Breadcrumb


   Asunto

Navegacion

Asunto detalle

1
Debate y resolución definitiva del Dictamen emitido por la Comisión Parlamentari II (Economía, Hacienda y Presupuestos) sobre el Proyecto de Ley de "Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma del País Vasco para 1981", así como sobre las Enmiendas y Votos Particulares reservados por los Grupos Parlamentarios.
16.07.1981
10
10:56

Iniciativas origen

01\09\01\01\00001Sobre Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para 1981.

Trámites

-

Oradores

Se abre la sesión.

Departamento de Economía y Hacienda, consejero (00:01)Ver vídeo

de Griñó Rabert, Santiago (GP Mx-AP) (00:44)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (00:57)Ver vídeo

Departamento de Economía y Hacienda, consejero (01:03)Ver vídeo

de Griñó Rabert, Santiago (GP Mx-AP) (01:08)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (01:08)Ver vídeo

Marco Tabar, Alfredo (GP CV) (01:21)Ver vídeo

Auzmendi Aierbe, Martín (GP EE) (01:23)Ver vídeo

Infante Escudero, Juan (GP EE) (01:35)Ver vídeo

Marco Tabar, Alfredo (GP CV) (01:46)Ver vídeo

López de Heredia Quintana, Pablo (GP CV) (01:47)Ver vídeo

Departamento de Economía y Hacienda, consejero (01:57)Ver vídeo

Se suspende la sesión.

Se reanuda la sesión.

Ansola Larrañaga, Gurutz (GP NV) (02:01)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (02:07)Ver vídeo

López de Heredia Quintana, Pablo (GP CV) (02:10)Ver vídeo

Votación. (02:10)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

López de Heredia Quintana, Pablo (GP CV) (02:11)Ver vídeo

Auzmendi Aierbe, Martín (GP EE) (02:13)Ver vídeo

Aguiriano Forniés, José Antonio (GP SV-ES) (02:15)Ver vídeo

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (02:16)Ver vídeo

Consejero Secretario de la Presidencia (02:21)Ver vídeo

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (02:24)Ver vídeo

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (02:24)Ver vídeo

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (02:32)Ver vídeo

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (02:36)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (02:37)Ver vídeo

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (02:46)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (02:51)Ver vídeo

Departamento de Agricultura, consejero (02:52)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (02:56)Ver vídeo

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (02:57)Ver vídeo

Votación. (00:00)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (00:01)Ver vídeo

Votación. (00:02)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:04)Ver vídeo

Votación. (00:04)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:05)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:06)Ver vídeo

Consejero de Comercio (00:10)Ver vídeo

Departamento de Cultura, consejero (00:14)Ver vídeo

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (00:26)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:34)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (00:38)Ver vídeo

Votación. (00:41)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Infante Escudero, Juan (GP EE) (00:43)Ver vídeo

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (00:45)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:45)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (00:48)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:48)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (00:53)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:54)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (00:55)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:57)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:00)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:01)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:06)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:09)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:11)Ver vídeo

Votación. (01:14)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (01:15)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:16)Ver vídeo

Votación. (01:17)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Infante Escudero, Juan (GP EE) (01:18)Ver vídeo

Departamento de Cultura, consejero (01:22)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:23)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:26)Ver vídeo

Votación. (01:28)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (01:29)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:29)Ver vídeo

Votaciones. (01:31)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Infante Escudero, Juan (GP EE) (01:32)Ver vídeo

López de Heredia Quintana, Pablo (GP CV) (01:33)Ver vídeo

Aguiriano Forniés, José Antonio (GP SV-ES) (01:34)Ver vídeo

Departamento de Educación, consejero (01:36)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:57)Ver vídeo

Ansola Maiztegui, Alberto (GP NV) (02:00)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (02:06)Ver vídeo

Departamento de Educación, consejero (02:07)Ver vídeo

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (02:08)Ver vídeo

Ansola Maiztegui, Alberto (GP NV) (02:11)Ver vídeo

Votación. (02:17)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Auzmendi Aierbe, Martín (GP EE) (02:18)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (02:19)Ver vídeo

Departamento de Educación, consejero (02:20)Ver vídeo

Auzmendi Aierbe, Martín (GP EE) (02:23)Ver vídeo

Rubalkaba Quintana, José Antonio (GP NV) (02:26)Ver vídeo

Departamento de Transportes, Comunicaciones y Asuntos Marítimos, consejero (02:28)Ver vídeo

Auzmendi Aierbe, Martín (GP EE) (02:31)Ver vídeo

Rubalkaba Quintana, José Antonio (GP NV) (02:37)Ver vídeo

Departamento de Transportes, Comunicaciones y Asuntos Marítimos, consejero (02:40)Ver vídeo

Votación. (02:51)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Auzmendi Aierbe, Martín (GP EE) (02:52)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (02:55)Ver vídeo

Rubalkaba Quintana, José Antonio (GP NV) (02:57)Ver vídeo

Departamento de Transportes, Comunicaciones y Asuntos Marítimos, consejero (02:58)Ver vídeo

Ansola Maiztegui, Alberto (GP NV) (00:00)Ver vídeo

Arostegui Zubiaurre, Florencio (GP Mx-AP) (00:01)Ver vídeo

Se suspende la sesión.

Se reanuda la sesión.

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:02)Ver vídeo

Departamento de Economía y Hacienda, consejero (00:06)Ver vídeo

Votaciones. (00:13)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:15)Ver vídeo

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (00:18)Ver vídeo

Votación. (00:18)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Auzmendi Aierbe, Martín (GP EE) (00:20)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:21)Ver vídeo

Votación. (00:22)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

López de Heredia Quintana, Pablo (GP CV) (00:23)Ver vídeo

Auzmendi Aierbe, Martín (GP EE) (00:24)Ver vídeo

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (00:28)Ver vídeo

Votación. (00:29)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:30)Ver vídeo

Votación. (00:31)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:32)Ver vídeo

Albinarrate Eguia, Eusebio (GP NV) (00:36)Ver vídeo

Votaciones. (00:37)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:42)Ver vídeo

Ansola Maiztegui, Alberto (GP NV) (00:44)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:49)Ver vídeo

Votaciones. (00:50)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:53)Ver vídeo

Albinarrate Eguia, Eusebio (GP NV) (00:57)Ver vídeo

Votaciones. (00:58)Ver vídeo

Auzmendi Aierbe, Martín (GP EE) (01:00)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:05)Ver vídeo

Votación. (01:08)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

López de Heredia Quintana, Pablo (GP CV) (01:09)Ver vídeo

Auzmendi Aierbe, Martín (GP EE) (01:10)Ver vídeo

Votación. (01:12)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (01:13)Ver vídeo

Votación. (01:18)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (01:20)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:21)Ver vídeo

Votación. (01:22)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (01:22)Ver vídeo

Votación. (01:23)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (01:24)Ver vídeo

Auzmendi Aierbe, Martín (GP EE) (01:24)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (01:28)Ver vídeo

Unzueta Uzcanga, Mitxel (GP NV) (01:33)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (01:49)Ver vídeo

Unzueta Uzcanga, Mitxel (GP NV) (01:52)Ver vídeo

Votación. (01:54)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Auzmendi Aierbe, Martín (GP EE) (01:56)Ver vídeo

Votación. (01:58)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

López de Heredia Quintana, Pablo (GP CV) (02:00)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (02:01)Ver vídeo

Consejero Secretario de la Presidencia (02:03)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (02:05)Ver vídeo

Unzueta Uzcanga, Mitxel (GP NV) (02:06)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (02:08)Ver vídeo

Auzmendi Aierbe, Martín (GP EE) (02:09)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (02:12)Ver vídeo

Votación. (02:17)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Infante Escudero, Juan (GP EE) (02:18)Ver vídeo

Auzmendi Aierbe, Martín (GP EE) (02:19)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (02:22)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (02:23)Ver vídeo

Departamento de Economía y Hacienda, consejero (02:25)Ver vídeo

Guevara Saleta, Emilio (GP NV) (02:43)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (02:45)Ver vídeo

Guevara Saleta, Emilio (GP NV) (02:46)Ver vídeo

Viana Santa Cruz, Jesús M.ª (GP CV) (02:47)Ver vídeo

Infante Escudero, Juan (GP EE) (02:47)Ver vídeo

Auzmendi Aierbe, Martín (GP EE) (00:00)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:08)Ver vídeo

Guevara Saleta, Emilio (GP NV) (00:15)Ver vídeo

Votación. (00:31)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Infante Escudero, Juan (GP EE) (00:32)Ver vídeo

López de Heredia Quintana, Pablo (GP CV) (00:33)Ver vídeo

Auzmendi Aierbe, Martín (GP EE) (00:37)Ver vídeo

Ansola Larrañaga, Gurutz (GP NV) (00:39)Ver vídeo

Guevara Saleta, Emilio (GP NV) (00:44)Ver vídeo

Votación. (00:46)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Auzmendi Aierbe, Martín (GP EE) (00:48)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:49)Ver vídeo

Se levanta la sesión.

Asistentes sesión

Ormazabal Zamakona, Francisco José (GP NV)
Pujana Arza, Juan José (GP NV)
Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV)
Aguiriano Forniés, José Antonio (GP SV-ES)
Zaldua Arbiza, José Antonio (GP NV)
Lizundia Askondo, José Luis (GP EE)
de Griñó Rabert, Santiago (GP Mx-AP)
Arostegui Zubiaurre, Florencio (GP Mx-AP)
Infante Escudero, Juan (GP Mx-PC)
Aguinaga Torrano, Joaquín María (GP CV)
López de Heredia Quintana, Pablo (GP CV)
Marco Tabar, Alfredo (GP CV)
Sainz Angulo, Carlos (GP CV)
Urbistondo Ruiz de Galarreta, Gonzalo (GP CV)
Viana Santa Cruz, Jesús M.ª (GP CV)
Auzmendi Aierbe, Martín (GP EE)
Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE)
Uriarte Romero, Eduardo (GP EE)
Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES)
García Damborenea, Ricardo (GP SV-ES)
Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES)
Jauregui Atondo, Ramón (GP SV-ES)
Moreno Lombardero, Juan Miguel (GP SV-ES)
Viana García, Pedro María (GP SV-ES)
Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES)
Albinarrate Eguia, Eusebio (GP NV)
Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV)
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (GP NV)
Ansola Larrañaga, Gurutz (GP NV)
Ansola Maiztegui, Alberto (GP NV)
Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV)
Bereciartua Arriaran, Ana (GP NV)
Bergara Etxebarria, Josu (GP NV)
Garate Muñoz, Castor (GP NV)
Guevara Saleta, Emilio (GP NV)
Jiménez de Aberasturi Ullate, José María (GP NV)
Leizaola Azpiazu, Joseba Andoni (GP NV)
Makua Zarandona, José M.ª (GP NV)
de Navascues Ugarte, Ibon (GP NV)
Rubalkaba Quintana, José Antonio (GP NV)
Sáez de Olazagoitia López de Luzuriaga, Maite (GP NV)
Unzueta Uzcanga, Mitxel (GP NV)

Texto

Se abre la sesión a las doce horas veintidós minutos.

El Sr. PRESIDENTE (Pujana Arza):
Señoras y señores diputados, vamos ha comenzar
esta sesión de hoy. Con el siguiente orden del día
especial: "Debate y resolución definitiva del
Dictamen emitido por la Comisión Parlamentaria II
(Economía, Hacienda y Presupuestos) sobre el
proyecto de ley de Presupuestos Generales de la
Comunidad Autonóma del País Vasco para 1981, así
como sobre las enmiendas y votos particulares
reservados por los grupos parlamentarios".

Damos comienzo a esta sesión
extraordinaria de la Cámara con un punto de orden
del día, que es el debate y resolución definitiva del
dictamen emitido por la Comisión de Economía y
Hacienda, respecto a los Presupuestos Generales de
la comunidad autónoma para el año 81.

La tramitación del proyecto de ley
establecida en la Junta de Portavoces, por
unanimidad, será en líneas generales el siguiente:
primeramente, intervención del Gobierno,
presentando el proyecto de ley; segundo, debate de la
enmienda de totalidad número 1, presentada por el
Grupo Mixto/Alianza Popular.

Debo advertir que los turnos de intervención
han sido reducidos, en el caso de las enmiendas a la
totalidad, a 15 ó 20 minutos de intervención, y en los
demás casos a cinco minutos.

Seguidamente se debatirán el resto de las
enmiendas a la totalidad, presentadas por los Grupos
Socialista, Euskadiko Ezkerra y Mixto/PC. Después
de este debate y votación, se abrirá un receso de 15
minutos para ver el estado de las enmiendas que
seguidamente vayan a debatirse, o bien que los
grupos parlamentarios retiren.

Seguidamente se debatirán las enmiendas a
las secciones presupuestarias, con un turno a favor,
un turno en contra, rectificaciones, intervención de
grupos en éstas que suponen impugnaciones a la
totalidad de las secciones; seguidamente, las
enmiendas al detalle en cada sección. Después de
examinadas y votadas todas estas enmiendas se
abrirá asimismo un receso, antes de entrar en el
examen del