Breadcrumb


   Asunto

Navegacion

Asunto detalle

Comisión de Desarrollo Económico e Infraestructuras
3
Comparecencia de representantes de los ayuntamientos de Zuia, Asparrena y Ea, a petición de la comisión, de conformidad con la solicitud formulada por Mikel Otero Gabirondo, parlamentario del grupo EH Bildu, para dar su opinión sobre el proyecto de ley de sostenibilidad energética de las administraciones públicas vascas. [11
09
01
00
0002]
09.10.2017
12
08:24

Iniciativas origen

11\09\01\00\00002De sostenibilidad energética de la Comunidad Autónoma vasca

Trámites

Comparecen representantes de los ayuntamientos de Zuia, Asparrena y Ea.

Oradores

Otero Gabirondo, Mikel (GP EH Bildu) (11:36)Ver vídeo

Ayuntamiento de Asparrena (Auzmendi Jiménez) (11:42)Ver vídeo

Ayuntamiento de Zuia (Gutiérrez Urkiza) (11:55)Ver vídeo

Asume la presidencia la secretaria de la comisión

Ayuntamiento de Ea (Laresgoiti Rementeria) (12:06)Ver vídeo

Ayuntamiento de Ea (Laresgoiti Rementeria) (12:11)Ver vídeo

Asume la presidencia el presidente de la comisión

Turno de grupos.

Otero Gabirondo, Mikel (GP EH Bildu) (12:13)Ver vídeo

López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen (GP PV-ETP) (12:19)Ver vídeo

Rojo Solana, Natalia (GP SV-ES) (12:22)Ver vídeo

Becerra Carollo, Jose Ramón (GP EP) (12:24)Ver vídeo

Tellería Orriols, Luis Javier (GP EA-NV) (12:26)Ver vídeo

Ayuntamiento de Asparrena (Auzmendi Jiménez) (12:28)Ver vídeo

Ayuntamiento de Asparrena (Gobantes Bernal) (12:30)Ver vídeo

Ayuntamiento de Asparrena (Marquinez Iurre) (12:33)Ver vídeo

Ayuntamiento de Asparrena (Auzmendi Jiménez) (12:34)Ver vídeo

Ayuntamiento de Zuia (Gutiérrez Urkiza) (12:36)Ver vídeo

Ayuntamiento de Ea (Laresgoiti Rementeria) (12:40)Ver vídeo

Asistentes sesión

Orbegozo Uribe, Kerman (GP EA-NV)
López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen (GP PV-ETP)
Corcuera Leunda, Susana (GP SV-ES)
Tellería Orriols, Luis Javier (GP EA-NV)
Grajales Rodríguez, Unai (GP EA-NV)
Zorrilla Ibañez, Joseba (GP EA-NV)
Uribe-Etxebarria Apalategi, Luke (GP EA-NV)
Molina Pérez, Rakel (GP EA-NV)
Lopez de Arroyabe Saez de Maturana, Eva (GP EH Bildu)
Otero Gabirondo, Mikel (GP EH Bildu)
Estarrona Elizondo, Josu (GP EH Bildu)
Becerra Carollo, Jose Ramón (GP EP)
Hernández Hidalgo, Jon (GP EP)
Rojo Solana, Natalia (GP SV-ES)