Breadcrumb


   Asunto

Navegacion

Asunto detalle

Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior
2
Comparecencia a petición de la comisión
Para dar su opinión sobre el presente y el futuro de la Unión Europea
GP Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (GP PV-ETP); GP Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (GP EA-NV); GP Euskal Herria Bildu (GP EH Bildu); GP Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (GP SV-ES); GP Elkarrekin Podemos (GP EP)
Diputada del Parlamento Europeo, Izaskun Bilbao Barandika; Diputada del Parlamento Europeo, Maite Pagazaurtundua Ruiz; Diputado del Parlamento Europeo, Josu Juaristi Abaunz; Diputado del Parlamento Europeo, Xabier Benito Ziluaga; Diputado del Parlameto Europeo, Ramón Jáuregi Atondo; Diputado del Parlameto Europeo, Carlos Iturgaiz Angulo
15.06.2018
17
02:49

Iniciativas origen

11\10\06\03\00356Para dar su opinión sobre el presente y el futuro de la Unión Europea

Trámites

Celebración de la sesion de comisión (Se ha emitido un vídeo facilitado por la diputada del Parlamento Europeo Bilbao Barandika)

Oradores

Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior, presidentaVer vídeo

Diputado del Parlamento Europeo, Josu Juaristi AbaunzVer vídeo

Diputado del Parlamento Europeo, Xabier Benito ZiluagaVer vídeo

Diputada del Parlamento Europeo, Maite Pagazaurtundua RuizVer vídeo

Diputado del Parlameto Europeo, Ramón Jáuregi AtondoVer vídeo

Emisión de un vídeo (Bilbao Barandika)Ver vídeo

Turno de grupos.

Ruiz de Arbulo Cerio, Javier (GP PV-ETP)Ver vídeo

Prieto San Vicente, Txarli (GP SV-ES)Ver vídeo

Uria Serrano, Juan Luis (GP EP)Ver vídeo

Urruzuno Urresti, Unai (GP EH Bildu)Ver vídeo

Uribe-Etxebarria Apalategi, Luke (GP EA-NV)Ver vídeo

Diputada del Parlamento Europeo, Maite Pagazaurtundua RuizVer vídeo

Diputado del Parlamento Europeo, Josu Juaristi AbaunzVer vídeo

Diputado del Parlamento Europeo, Xabier Benito ZiluagaVer vídeo

Diputado del Parlameto Europeo, Ramón Jáuregi AtondoVer vídeo

Segundo turno de grupos.

Uribe-Etxebarria Apalategi, Luke (GP EA-NV)Ver vídeo

Asistentes sesión

Berriozabal Bóveda, Jone (GP EA-NV)
Castelo de Sa, Alexia (GP SV-ES)
Urruzuno Urresti, Unai (GP EH Bildu)
Aguirre Arizmendi, Iñaki (GP EA-NV)
Arruabarrena Azpitarte, Mikel (GP EA-NV)
Juez Garmendia, Eva (GP EA-NV)
Ramírez-Escudero Isusi, Juan Carlos (GP EA-NV)
Uribe-Etxebarria Apalategi, Luke (GP EA-NV)
Agirre Garitaonandia, Jasone (GP EH Bildu)
Guanche Suárez, Tinixara (GP EP)
Uria Serrano, Juan Luis (GP EP)
Zabala Artano, María Pilar (GP EP)
Prieto San Vicente, Txarli (GP SV-ES)
Ruiz de Arbulo Cerio, Javier (GP PV-ETP)