Breadcrumb


   Asunto

Navegacion

Asunto detalle

Comisión de Hacienda y Presupuestos
2
Proyecto de ley
Comparecencia de representantes del Gobierno, para que procedan a realizar la presentación oficial de los Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de Euskadi para el ejercicio 2019 de sus respectivas áreas y para que respondan a cuantas solicitudes de información y aclaración de dudas les sean presentadas, sin que en ningún caso proceda debate.
06.11.2018
14
23:21

Iniciativas origen

11\09\01\01\00005Por la que se aprueban los Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de Euskadi para el ejercicio 2019

Trámites

Celebración de la sesión de comisión. Comparecencia de miembros del Gobierno Vasco (Comparecen los consejeros.La sesión continúa los días 7 y 8 de noviembre.)

Oradores

Hacienda y Economía

Departamento de Hacienda y Economía, consejero (Azpiazu Uriarte)Ver vídeo

Turno de grupos.

Ruiz de Arbulo Cerio, Javier (GP PV-ETP)Ver vídeo

Corcuera Leunda, Susana (GP SV-ES)Ver vídeo

Bollain Urbieta, Julen (GP EP)Ver vídeo

Pinedo Bustamante, Leire (GP EH Bildu)Ver vídeo

Gorospe Elezkano, Miren Josune (GP EA-NV)Ver vídeo

Departamento de Hacienda y Economía, consejero (Azpiazu Uriarte)Ver vídeo

Viceconsejero de Economía, Finanzas y Presupuestos (Alberdi Larizgoitia)Ver vídeo

Departamento de Hacienda y Economía, consejero (Azpiazu Uriarte)Ver vídeo

Director de Presupuestos (Lacalle Edeso)Ver vídeo

Viceconsejera de Hacienda (Agirre Berriotxoa)Ver vídeo

Departamento de Hacienda y Economía, consejero (Azpiazu Uriarte)Ver vídeo

Segundo turno de grupos.

Ruiz de Arbulo Cerio, Javier (GP PV-ETP)Ver vídeo

Corcuera Leunda, Susana (GP SV-ES)Ver vídeo

Bollain Urbieta, Julen (GP EP)Ver vídeo

Pinedo Bustamante, Leire (GP EH Bildu)Ver vídeo

Gorospe Elezkano, Miren Josune (GP EA-NV)Ver vídeo

Departamento de Hacienda y Economía, consejero (Azpiazu Uriarte)Ver vídeo

Se suspende la sesión.

Se reanuda la sesión.

Presidencia

Secretario general de la Presidencia (Peña Martínez)Ver vídeo

Turno de grupos.

Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP)Ver vídeo

Garrido Knörr, Laura (GP PV-ETP)Ver vídeo

Castelo de Sa, Alexia (GP SV-ES)Ver vídeo

Arana Varas, Eukene (GP EP)Ver vídeo

Etxebarrieta Legrand, Oihana (GP EH Bildu)Ver vídeo

Arzuaga Gumuzio, Julen (GP EH Bildu)Ver vídeo

Iturrate Ibarra, Iñigo (GP EA-NV)Ver vídeo

Secretario general de la Presidencia (Peña Martínez)Ver vídeo

Comisión de Hacienda y Presupuestos, presidenteVer vídeo

Secretario general de Derechos Humanos, Convivencia y Cooperación (Fernández Erdocia)Ver vídeo

Director de Asuntos Europeos (Antón Zarragoitia)Ver vídeo

Emakunde, secretaria general (Elordi Romero)Ver vídeo

Segundo turno de grupos.

Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP)Ver vídeo

Arana Varas, Eukene (GP EP)Ver vídeo

Arzuaga Gumuzio, Julen (GP EH Bildu)Ver vídeo

Emakunde, secretaria general (Elordi Romero)Ver vídeo

Director de Asuntos Europeos (Antón Zarragoitia)Ver vídeo

Secretario general de Derechos Humanos, Convivencia y Cooperación (Fernández Erdocia)Ver vídeo

Secretario general de la PresidenciaVer vídeo

Se suspende la sesión.

Se reanuda la sesión.

Gobernanza Pública y Autogobierno

Departamento de Gobernanza Pública y Autogobierno, consejero (Erkoreka Gervasio)Ver vídeo

Turno de grupos.

Ruiz de Arbulo Cerio, Javier (GP PV-ETP)Ver vídeo

Castelo de Sa, Alexia (GP SV-ES)Ver vídeo

Macazaga Sáenz, Cristina (GP EP)Ver vídeo

Ubera Aranzeta, Rebeka (GP EH Bildu)Ver vídeo

Pinedo Bustamante, Leire (GP EH Bildu)Ver vídeo

Ubera Aranzeta, Rebeka (GP EH Bildu)Ver vídeo

Latxaga Ugartemendia, David (GP EA-NV)Ver vídeo

Departamento de Gobernanza Pública y Autogobierno, consejero (Erkoreka Gervasio)Ver vídeo

Segundo turno de grupos.

Ruiz de Arbulo Cerio, Javier (GP PV-ETP)Ver vídeo

Macazaga Sáenz, Cristina (GP EP)Ver vídeo

Ubera Aranzeta, Rebeka (GP EH Bildu)Ver vídeo

Latxaga Ugartemendia, David (GP EA-NV)Ver vídeo

Departamento de Gobernanza Pública y Autogobierno, consejero (Erkoreka Gervasio)Ver vídeo

Departamento de Gobernanza Pública y Autogobierno, director de Servicios (Zubeldia Arrieta)Ver vídeo

Se suspende la sesión.

Se reanuda la sesión.

Desarrollo Económico e Infraestructuras

Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras, consejeraVer vídeo

Turno de grupos.

López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen (GP PV-ETP)Ver vídeo

Corcuera Leunda, Susana (GP SV-ES)Ver vídeo

Becerra Carollo, Jose Ramón (GP EP)Ver vídeo

Casanova Alonso, Iker (GP EH Bildu)Ver vídeo

Tellería Orriols, Luis Javier (GP EA-NV)Ver vídeo

Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras, consejeraVer vídeo

Segundo turno de grupos.

Becerra Carollo, Jose Ramón (GP EP)Ver vídeo

Casanova Alonso, Iker (GP EH Bildu)Ver vídeo

Tellería Orriols, Luis Javier (GP EA-NV)Ver vídeo

Departamento de Desarrollo Económico e Infraestructuras, consejeraVer vídeo

Se suspende la sesión.

Se reanuda la sesión.

Empleo y Políticas Sociales

Departamento de Empleo y Políticas Sociales, consejera (Artolazabal Albeniz)Ver vídeo

Turno de grupos.

Garrido Knörr, Laura (GP PV-ETP)Ver vídeo

Castelo de Sa, Alexia (GP SV-ES)Ver vídeo

Sánchez Martín, Gloria (GP SV-ES)Ver vídeo

Guanche Suárez, Tinixara (GP EP)Ver vídeo

Kortajarena Ibañez, Nerea (GP EH Bildu)Ver vídeo

Arregi Romarate, Amaia (GP EA-NV)Ver vídeo

Departamento de Empleo y Políticas Sociales, consejera (Artolazabal Albeniz)Ver vídeo

Segundo turno de grupos.

Garrido Knörr, Laura (GP PV-ETP)Ver vídeo

Guanche Suárez, Tinixara (GP EP)Ver vídeo

Kortajarena Ibañez, Nerea (GP EH Bildu)Ver vídeo

Departamento de Empleo y Políticas Sociales, consejera (Artolazabal Albeniz)Ver vídeo

Se suspende la sesión.

Se reanuda la sesión.

Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda

Departamento de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda, consejero (Arriola López)Ver vídeo

Turno de grupos.

Llanos Gómez, Nerea (GP PV-ETP)Ver vídeo

López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen (GP PV-ETP)Ver vídeo

Corcuera Leunda, Susana (GP SV-ES)Ver vídeo

Martínez Zatón, Iñigo (GP EP)Ver vídeo

Becerra Carollo, Jose Ramón (GP EP)Ver vídeo

Otero Gabirondo, Mikel (GP EH Bildu)Ver vídeo

Otamendi Tolosa, Maider (GP EH Bildu)Ver vídeo

Berasaluze Lazkano, Irune (GP EA-NV)Ver vídeo

Departamento de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda, consejero (Arriola López)Ver vídeo

Segundo turno de grupos.

López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen (GP PV-ETP)Ver vídeo

Martínez Zatón, Iñigo (GP EP)Ver vídeo

Otero Gabirondo, Mikel (GP EH Bildu)Ver vídeo

Otamendi Tolosa, Maider (GP EH Bildu)Ver vídeo

Berasaluze Lazkano, Irune (GP EA-NV)Ver vídeo

Departamento de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda, consejero (Arriola López)Ver vídeo

Se suspende la sesión.

Se reanuda la sesión.

Salud

Departamento de Salud, consejero (Darpón Sierra)Ver vídeo

Turno de grupos.

Garrido Knörr, Laura (GP PV-ETP)Ver vídeo

Corcuera Leunda, Susana (GP SV-ES)Ver vídeo

Uria Serrano, Juan Luis (GP EP)Ver vídeo

Blanco de Angulo, Eba (GP EH Bildu)Ver vídeo

Orbegozo Uribe, Kerman (GP EA-NV)Ver vídeo

Departamento de Salud, consejeroVer vídeo

Segundo turno de grupos.

Garrido Knörr, Laura (GP PV-ETP)Ver vídeo

Uria Serrano, Juan Luis (GP EP)Ver vídeo

Blanco de Angulo, Eba (GP EH Bildu)Ver vídeo

Departamento de Salud, consejero (Darpón Sierra)Ver vídeo

Se suspende la sesión.

Se reanuda la sesión.

Educación

Departamento de Educación, consejera (Uriarte Toledo)Ver vídeo

Turno de grupos.

de Bengoechea Estrade, Juana (GP PV-ETP)Ver vídeo

Castelo de Sa, Alexia (GP SV-ES)Ver vídeo

Martínez Zatón, Iñigo (GP EP)Ver vídeo

Ubera Aranzeta, Rebeka (GP EH Bildu)Ver vídeo

Berriozabal Bóveda, Jone (GP EA-NV)Ver vídeo

Departamento de Educación, consejera (Uriarte Toledo)Ver vídeo

Segundo turno de grupos.

de Bengoechea Estrade, Juana (GP PV-ETP)Ver vídeo

Castelo de Sa, Alexia (GP SV-ES)Ver vídeo

Martínez Zatón, Iñigo (GP EP)Ver vídeo

Ubera Aranzeta, Rebeka (GP EH Bildu)Ver vídeo

Departamento de Educación, consejera (Uriarte Toledo)Ver vídeo

Se suspende la sesión.

Se reanuda la sesión.

Turismo, Comercio y Consumo

Departamento de Turismo, Comercio y Consumo, consejero (Retortillo Paniagua)Ver vídeo

Turno de grupos.

López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen (GP PV-ETP)Ver vídeo

Corcuera Leunda, Susana (GP SV-ES)Ver vídeo

García Larrimbe, Edurne (GP EP)Ver vídeo

Casanova Alonso, Iker (GP EH Bildu)Ver vídeo

Uribe-Etxebarria Apalategi, Luke (GP EA-NV)Ver vídeo

Departamento de Turismo, Comercio y Consumo, consejero (Retortillo Paniagua)Ver vídeo

Segundo turno de grupos.

López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen (GP PV-ETP)Ver vídeo

Casanova Alonso, Iker (GP EH Bildu)Ver vídeo

Departamento de Turismo, Comercio y Consumo, consejeroVer vídeo

Se suspende la sesión.

Se reanuda la sesión.

Cultura y Política Lingüística

Departamento de Cultura y Política Lingüística, consejero (Zupiria Gorostidi)Ver vídeo

Turno de grupos.

Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP)Ver vídeo

Corcuera Leunda, Susana (GP SV-ES)Ver vídeo

García Larrimbe, Edurne (GP EP)Ver vídeo

Bollain Urbieta, Julen (GP EP)Ver vídeo

Estarrona Elizondo, Josu (GP EH Bildu)Ver vídeo

Ubera Aranzeta, Rebeka (GP EH Bildu)Ver vídeo

Urrutia Oianguren, Aitor (GP EA-NV)Ver vídeo

Cultura y Política Lingüística (Zupiria Gorostidi)Ver vídeo

Viceconsejero de Cultura (Muñoz Otaegi)Ver vídeo

Viceconsejera de Política Lingüística (Dobaran Urrutia)Ver vídeo

Segundo turno de grupos.

Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP)Ver vídeo

García Larrimbe, Edurne (GP EP)Ver vídeo

Bollain Urbieta, Julen (GP EP)Ver vídeo

Estarrona Elizondo, Josu (GP EH Bildu)Ver vídeo

Ubera Aranzeta, Rebeka (GP EH Bildu)Ver vídeo

Director de Actividad Física y Deporte (Redondo Lertxundi)Ver vídeo

Viceconsejera de Política Lingüística (Dobaran Urrutia)Ver vídeo

Viceconsejero de Cultura (Muñoz Otaegi)Ver vídeo

Se suspende la sesión.

Se reanuda la sesión.

Trabajo y Justicia

Departamento de Trabajo y Justicia, consejera (San José López)Ver vídeo

Turno de grupos.

Ruiz de Arbulo Cerio, Javier (GP PV-ETP)Ver vídeo

Llanos Gómez, Nerea (GP PV-ETP)Ver vídeo

Castelo de Sa, Alexia (GP SV-ES)Ver vídeo

Sánchez Martín, Gloria (GP SV-ES)Ver vídeo

Hernández Hidalgo, Jon (GP EP)Ver vídeo

Kortajarena Ibañez, Nerea (GP EH Bildu)Ver vídeo

Arzuaga Gumuzio, Julen (GP EH Bildu)Ver vídeo

Aiartza Zallo, Jon (GP EA-NV)Ver vídeo

Departamento de Trabajo y Justicia, consejera (San José López)Ver vídeo

Viceconsejero de Trabajo y Seguridad social (Azkue Manterola)Ver vídeo

Departamento de Trabajo y Justicia, director de Servicios (Urresola Arechabala)Ver vídeo

Departamento de Trabajo y Justicia, consejera (San José López)Ver vídeo

Segundo turno de grupos.

Ruiz de Arbulo Cerio, Javier (GP PV-ETP)Ver vídeo

Hernández Hidalgo, Jon (GP EP)Ver vídeo

Arzuaga Gumuzio, Julen (GP EH Bildu)Ver vídeo

Departamento de Trabajo y Justicia, consejera (San José López)Ver vídeo

Directora de Justicia (de Juan de Miguel)Ver vídeo

Departamento de Trabajo y Justicia, consejera (San José López)Ver vídeo

Se suspende la sesión.

Se reanuda la sesión.

Seguridad

Departamento de Seguridad, consejera (Beltrán de Heredia Arroniz)Ver vídeo

Turno de grupos.

Llanos Gómez, Nerea (GP PV-ETP)Ver vídeo

Ruiz de Arbulo Cerio, Javier (GP PV-ETP)Ver vídeo

Castelo de Sa, Alexia (GP SV-ES)Ver vídeo

Martínez Hierro, Lander (GP EP)Ver vídeo

Arzuaga Gumuzio, Julen (GP EH Bildu)Ver vídeo

Zorrilla Ibañez, Joseba (GP EA-NV)Ver vídeo

Departamento de Seguridad, consejera (Beltrán de Heredia Arroniz)Ver vídeo

Academia Vasca de Policía y Emergencias, directora general (Arruabarrena Julián)Ver vídeo

Segundo turno de grupos.

Llanos Gómez, Nerea (GP PV-ETP)Ver vídeo

Martínez Hierro, Lander (GP EP)Ver vídeo

Arzuaga Gumuzio, Julen (GP EH Bildu)Ver vídeo

Departamento de Seguridad, consejera (Beltrán de Heredia Arroniz)Ver vídeo

Se levanta la sesión.

Asistentes sesión

Damborenea Basterrechea, Antonio (GP PV-ETP)
Aguirre Arizmendi, Iñaki (GP EA-NV)
Becerra Carollo, Jose Ramón (GP EP)
Gorospe Elezkano, Miren Josune (GP EA-NV)
Larrauri Aranguren, Estíbaliz (GP EA-NV)
Latxaga Ugartemendia, David (GP EA-NV)
Orbegozo Uribe, Kerman (GP EA-NV)
Otalora Ariño, Begoña (GP EA-NV)
Larrion Ruiz de Gauna, Miren (GP EH Bildu)
Otamendi Tolosa, Maider (GP EH Bildu)
Pinedo Bustamante, Leire (GP EH Bildu)
Urruzuno Urresti, Unai (GP EH Bildu)
Bollain Urbieta, Julen (GP EP)
Hernández Hidalgo, Jon (GP EP)
Ruiz de Arbulo Cerio, Javier (GP PV-ETP)
Castelo de Sa, Alexia (GP SV-ES)
Corcuera Leunda, Susana (GP SV-ES)