Breadcrumb


   Asunto

Navegacion

Asunto detalle

5
Moción consecuencia de interpelación
Relativa al proyecto de ley de aportaciones
Ruiz de Arbulo Cerio, Javier (GP PV-ETP)
22.11.2018
103
04:57

Iniciativas origen

11\11\03\00\00107Relativa al proyecto de ley de aportaciones

Trámites

Celebración de la sesión plenaria (se aprueba la iniciativa)

Oradores

Turno del grupo proponente.

Ruiz de Arbulo Cerio, Javier (GP PV-ETP)Ver vídeo

Turno de grupos enmendantes.

Castelo de Sa, Alexia (GP SV-ES)Ver vídeo

Gorospe Elezkano, Miren Josune (GP EA-NV)Ver vídeo

Turno de grupos no enmendantes.

Bollain Urbieta, Julen (GP EP)Ver vídeo

Pinedo Bustamante, Leire (GP EH Bildu)Ver vídeo

Turno de réplica.

Ruiz de Arbulo Cerio, Javier (GP PV-ETP)Ver vídeo

Castelo de Sa, Alexia (GP SV-ES)Ver vídeo

Gorospe Elezkano, Miren Josune (GP EA-NV)Ver vídeo

Bollain Urbieta, Julen (GP EP)Ver vídeo

Pinedo Bustamante, Leire (GP EH Bildu)Ver vídeo

Votaciones.Ver vídeo

Asistentes sesión

Aguirre Arizmendi, Iñaki (GP EA-NV)
Aiartza Zallo, Jon (GP EA-NV)
Arregi Romarate, Amaia (GP EA-NV)
Arrizabalaga Arruza, Leixuri (GP EA-NV)
Arruabarrena Azpitarte, Mikel (GP EA-NV)
Berasaluze Lazkano, Irune (GP EA-NV)
Berriozabal Bóveda, Jone (GP EA-NV)
Betolaza San Miguel, Amaia (GP EA-NV)
Egibar Artola, Joseba (GP EA-NV)
Gorospe Elezkano, Miren Josune (GP EA-NV)
Grajales Rodríguez, Unai (GP EA-NV)
Gurrutxaga Uranga, Maialen (GP EA-NV)
Iturrate Ibarra, Iñigo (GP EA-NV)
Juez Garmendia, Eva (GP EA-NV)
Larrauri Aranguren, Estíbaliz (GP EA-NV)
Latxaga Ugartemendia, David (GP EA-NV)
Molina Pérez, Rakel (GP EA-NV)
Orbegozo Uribe, Kerman (GP EA-NV)
Oregi Bastarrika, Ana Isabel (GP EA-NV)
Otalora Ariño, Begoña (GP EA-NV)
Ramírez-Escudero Isusi, Juan Carlos (GP EA-NV)
Tejeria Otermin, Bakartxo (GP EA-NV)
Tellería Orriols, Luis Javier (GP EA-NV)
Uribe-Etxebarria Apalategi, Luke (GP EA-NV)
Urkullu Renteria, Iñigo (GP EA-NV)
Urrutia Oianguren, Aitor (GP EA-NV)
Zorrilla Ibañez, Joseba (GP EA-NV)
Álvarez Martínez, Gorka (GP EA-NV)
Agirre Garitaonandia, Jasone (GP EH Bildu)
Arzuaga Gumuzio, Julen (GP EH Bildu)
Blanco de Angulo, Eba (GP EH Bildu)
Casanova Alonso, Iker (GP EH Bildu)
Estarrona Elizondo, Josu (GP EH Bildu)
Etxebarrieta Legrand, Oihana (GP EH Bildu)
Goirizelaia Ordorika, Jone (GP EH Bildu)
Iriarte Okiñena, Maddalen (GP EH Bildu)
Kortajarena Ibañez, Nerea (GP EH Bildu)
Larrion Ruiz de Gauna, Miren (GP EH Bildu)
Lopez de Arroyabe Saez de Maturana, Eva (GP EH Bildu)
Otamendi Tolosa, Maider (GP EH Bildu)
Otero Gabirondo, Mikel (GP EH Bildu)
Pinedo Bustamante, Leire (GP EH Bildu)
Ubera Aranzeta, Rebeka (GP EH Bildu)
Ugarte Zubizarreta, Larraitz (GP EH Bildu)
Urizar Karetxe, Pello (GP EH Bildu)
Urruzuno Urresti, Unai (GP EH Bildu)
Arana Varas, Eukene (GP EP)
Becerra Carollo, Jose Ramón (GP EP)
Bollain Urbieta, Julen (GP EP)
García Larrimbe, Edurne (GP EP)
Guanche Suárez, Tinixara (GP EP)
Hernández Hidalgo, Jon (GP EP)
Macazaga Sáenz, Cristina (GP EP)
Martínez Hierro, Lander (GP EP)
Martínez Zatón, Iñigo (GP EP)
Uria Serrano, Juan Luis (GP EP)
Zabala Artano, María Pilar (GP EP)
Alonso Aranegui, Alfonso (GP PV-ETP)
Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP)
Damborenea Basterrechea, Antonio (GP PV-ETP)
Garrido Knörr, Laura (GP PV-ETP)
Llanos Gómez, Nerea (GP PV-ETP)
López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen (GP PV-ETP)
Ruiz de Arbulo Cerio, Javier (GP PV-ETP)
Sémper Pascual, Borja (GP PV-ETP)
de Bengoechea Estrade, Juana (GP PV-ETP)
Andueza Lorenzo, Eneko (GP SV-ES)
Castelo de Sa, Alexia (GP SV-ES)
Corcuera Leunda, Susana (GP SV-ES)
Mendia Cueva, Idoia (GP SV-ES)
Pastor Garrido, José Antonio (GP SV-ES)
Prieto San Vicente, Txarli (GP SV-ES)
Rojo Solana, Natalia (GP SV-ES)
Romero Pozo, Rafaela (GP SV-ES)
Sánchez Martín, Gloria (GP SV-ES)
Departamento de Gobernanza Pública y Autogobierno, consejero
Departamento de Empleo y Políticas Sociales, consejera
Departamento de Educación, consejera
Departamento de Salud, consejero
Departamento de Cultura y Política Lingüística, consejero
Departamento de Seguridad, consejera
Departamento de Trabajo y Justicia, consejera