Breadcrumb


   Asunto

Navegacion

Asunto detalle

7
Moción consecuencia de interpelación
Referente a medidas para el impulso de las energías renovables en la Comunidad Autónoma vasca
López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen (GP PV-ETP)
07.02.2019
110
07:00

Iniciativas origen

11\11\03\00\00114Referente a medidas para el impulso de las energías renovables en la Comunidad Autónoma vasca

Trámites

Celebración de la sesión plenaria (se aprueba la iniciativa) (Aprobada la enmienda transaccional suscrita por los grupos EA-NV, SV-ES y PV-ETP)

Oradores

Turno del grupo proponente.

López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen (GP PV-ETP)Ver vídeo

Turno de grupos enmendantes.

Becerra Carollo, Jose Ramón (GP EP)Ver vídeo

Rojo Solana, Natalia (GP SV-ES)Ver vídeo

Grajales Rodríguez, Unai (GP EA-NV)Ver vídeo

Turno de grupos no enmendantes.

Otero Gabirondo, Mikel (GP EH Bildu)Ver vídeo

Turno de réplica.

López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen (GP PV-ETP)Ver vídeo

Becerra Carollo, Jose Ramón (GP EP)Ver vídeo

Grajales Rodríguez, Unai (GP EA-NV) (Desde su escaño)Ver vídeo

Votación.Ver vídeo

Se levanta la sesión.

Asistentes sesión

Aguirre Arizmendi, Iñaki (GP EA-NV)
Aiartza Zallo, Jon (GP EA-NV)
Arregi Romarate, Amaia (GP EA-NV)
Arrizabalaga Arruza, Leixuri (GP EA-NV)
Arruabarrena Azpitarte, Mikel (GP EA-NV)
Berasaluze Lazkano, Irune (GP EA-NV)
Berriozabal Bóveda, Jone (GP EA-NV)
Betolaza San Miguel, Amaia (GP EA-NV)
Egibar Artola, Joseba (GP EA-NV)
Gorospe Elezkano, Miren Josune (GP EA-NV)
Grajales Rodríguez, Unai (GP EA-NV)
Gurrutxaga Uranga, Maialen (GP EA-NV)
Iturrate Ibarra, Iñigo (GP EA-NV)
Juez Garmendia, Eva (GP EA-NV)
Larrauri Aranguren, Estíbaliz (GP EA-NV)
Latxaga Ugartemendia, David (GP EA-NV)
Molina Pérez, Rakel (GP EA-NV)
Orbegozo Uribe, Kerman (GP EA-NV)
Oregi Bastarrika, Ana Isabel (GP EA-NV)
Otalora Ariño, Begoña (GP EA-NV)
Ramírez-Escudero Isusi, Juan Carlos (GP EA-NV)
Tejeria Otermin, Bakartxo (GP EA-NV)
Tellería Orriols, Luis Javier (GP EA-NV)
Uribe-Etxebarria Apalategi, Luke (GP EA-NV)
Urkullu Renteria, Iñigo (GP EA-NV)
Urrutia Oianguren, Aitor (GP EA-NV)
Zorrilla Ibañez, Joseba (GP EA-NV)
Álvarez Martínez, Gorka (GP EA-NV)
Agirre Garitaonandia, Jasone (GP EH Bildu)
Arzuaga Gumuzio, Julen (GP EH Bildu)
Blanco de Angulo, Eba (GP EH Bildu)
Casanova Alonso, Iker (GP EH Bildu)
Estarrona Elizondo, Josu (GP EH Bildu)
Etxebarrieta Legrand, Oihana (GP EH Bildu)
Goirizelaia Ordorika, Jone (GP EH Bildu)
Iriarte Okiñena, Maddalen (GP EH Bildu)
Kortajarena Ibañez, Nerea (GP EH Bildu)
Larrion Ruiz de Gauna, Miren (GP EH Bildu)
Lopez de Arroyabe Saez de Maturana, Eva (GP EH Bildu)
Otamendi Tolosa, Maider (GP EH Bildu)
Otero Gabirondo, Mikel (GP EH Bildu)
Pinedo Bustamante, Leire (GP EH Bildu)
Ubera Aranzeta, Rebeka (GP EH Bildu)
Ugarte Zubizarreta, Larraitz (GP EH Bildu)
Urizar Karetxe, Pello (GP EH Bildu)
Urruzuno Urresti, Unai (GP EH Bildu)
Arana Varas, Eukene (GP EP)
Becerra Carollo, Jose Ramón (GP EP)
Bollain Urbieta, Julen (GP EP)
García Larrimbe, Edurne (GP EP)
Guanche Suárez, Tinixara (GP EP)
Hernández Hidalgo, Jon (GP EP)
Macazaga Sáenz, Cristina (GP EP)
Martínez Hierro, Lander (GP EP)
Martínez Zatón, Iñigo (GP EP)
Uria Serrano, Juan Luis (GP EP)
Zabala Artano, María Pilar (GP EP)
Alonso Aranegui, Alfonso (GP PV-ETP)
Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP)
Damborenea Basterrechea, Antonio (GP PV-ETP)
Garrido Knörr, Laura (GP PV-ETP)
Llanos Gómez, Nerea (GP PV-ETP)
López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen (GP PV-ETP)
Ruiz de Arbulo Cerio, Javier (GP PV-ETP)
Sémper Pascual, Borja (GP PV-ETP)
de Bengoechea Estrade, Juana (GP PV-ETP)
Andueza Lorenzo, Eneko (GP SV-ES)
Castelo de Sa, Alexia (GP SV-ES)
Corcuera Leunda, Susana (GP SV-ES)
Mendia Cueva, Idoia (GP SV-ES)
Pastor Garrido, José Antonio (GP SV-ES)
Prieto San Vicente, Txarli (GP SV-ES)
Rojo Solana, Natalia (GP SV-ES)
Romero Pozo, Rafaela (GP SV-ES)
Sánchez Martín, Gloria (GP SV-ES)
Departamento de Educación, consejera
Departamento de Seguridad, consejera
Departamento de Trabajo y Justicia, consejera