Breadcrumb


   Asunto

Navegacion

Asunto detalle

5
Debate y resolución definitiva de la proposición no de ley formulada por el Grupo Parlamentario Eusko Alkartasuna, en relación con los Países Bálticos de la URSS, y Lituania en particular.
20.02.1991
6
03:57
Tratado en cuarto lugar.

Iniciativas origen

04\11\02\01\00001En relación con los Países Bálticos de la URSS, y Lituania en particular.

Trámites

Aprobada.

Oradores

Garaikoetxea Urriza, Carlos (GP EA) (00:05)Ver vídeo

Turno de grupos enmendantes.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:17)Ver vídeo

Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP PV-ETP) (00:31)Ver vídeo

Turno de grupos no enmendantes.

Markiegi Candina, Xabier (GP EE) (00:39)Ver vídeo

Ormaetxea Garai, Xabier (GP NV) (00:49)Ver vídeo

Turno de réplica.

Garaikoetxea Urriza, Carlos (GP EA) (01:03)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:11)Ver vídeo

Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP PV-ETP) (01:18)Ver vídeo

Ormaetxea Garai, Xabier (GP NV) (01:22)Ver vídeo

Votación. (01:24)Ver vídeo

Asistentes sesión

Ormazabal Zamakona, Francisco José (GP EA)
Amann Rabanera, Álvaro (GP NV)
Aguirre Bilbao, Xabier (GP NV)
Ardanza Garro, José Antonio (GP NV)
Aurrekoetxea Bergara, Joseba Andoni (GP NV)
Aurrekoetxea Iza, Txomin (GP NV)
Abaigar Marticorena, Federico (GP EA)
Agote Ugartemendia, Koro (GP EE)
Alday Carrasco, Elena (GP SV-ES)
Antigüedad Auzmendi, Iñaki (GP EAB)
Añúa Ajuria, José Luis (GP Mixto-UA)
Arregi Aranburu, Joseba (GP NV)
Atienza Serna, Luis María (GP SV-ES)
Aulestia Urrutia, Kepa (GP EE)
Bandrés Unanue, Luis (GP NV)
Barandiaran Jaca, Juan Daniel (GP EA)
Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP PP)
Barrio Baroja, Carmelo (GP PP)
Benito Bengoa, M.ª Enriqueta (GP Mixto-UA)
Bidasoro Arocena, Marina (GP EA)
Buesa Blanco, Fernando (GP SV-ES)
Díez González, Rosa M.ª (GP SV-ES)
Egibar Artola, Joseba (GP NV)
Eguiguren Imaz, Jesús M.ª (GP SV-ES)
Elorriaga Preciado, Xabier (GP EAB)
Elorza González, Odón (GP SV-ES)
Erkizia Almandoz, Tasio (GP EAB)
Garaikoetxea Urriza, Carlos (GP EA)
Garmendia Martínez, Xabier (GP EE)
Goirizelaia Ordorika, Jone (GP EAB)
Gurrutxaga Aizpeolea, Xabier (GP EE)
Herrero Romero, Julio (GP SV-ES)
Huertas Vicente, Manuel (GP SV-ES)
Ibarretxe Markuartu, Juan José (GP NV)
Intxaurraga Mendibil, Sabin (GP EA)
Intxaurraga Uribarri, Maitane (GP EAB)
Iruin Sanz, Iñigo (GP EAB)
Jauregui Atondo, Ramón (GP SV-ES)
Juaristi Torrealday, María Isabel (GP NV)
Larrañaga Agirre, Esther (GP NV)
Larreina Valderrama, Rafael (GP EA)
Leizaola Azpiazu, Joseba Andoni (GP NV)
Markiegi Candina, Xabier (GP EE)
Martiarena Lizarazu, José Manuel (GP NV)
Martínez Bilbao, Gorka (GP EAB)
Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES)
Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES)
Maura Barandiarán, Fernando (GP PP)
Mayor Oreja, Jaime (GP PP)
Mendaza García de Vicuña, María Teresa (GP Mixto-UA)
Olaciregui Martínez de Ilarduya, Mikel (GP EA)
Ollora Otxoa de Aspuru, Juan M.ª (GP NV)
Orbe Garay, Isabel (GP NV)
Ordóñez Fenollar, Gregorio (GP PP)
Ormaetxea Garai, Xabier (GP NV)
Ormazabal Ascasibar, Félix (GP NV)
Paul Tejedor, José Andrés (GP SV-ES)
Porres Azkona, Juan (GP EA)
Recalde Díez, José Ramón (GP SV-ES)
Redondo Terreros, Nicolás (GP SV-ES)
Rodríguez Orrantia, Jesús María (GP SV-ES)
Rubalkaba Quintana, José Antonio (GP NV)
Ruiz de Gordejuela Urquijo, Pablo (GP EE)
Ruiz de Pinedo Undiano, Iñaki (GP EAB)
Sainz de la Maza Arrola, Karmelo (GP NV)
San Ildefonso Izaguirre, Roberto (GP SV-ES)
Sangroniz Aguirrebeitia, Yolanda (GP NV)
Urrutxi Arnoriaga, Pedro Luis (GP NV)
Zenarrutzabeitia Beldarrain, Idoia (GP NV)

Texto

Asunto número 2. Gai-zerrendako bigarren gaia:
"URSSeko Baltiko Herrialdeei eta bereziki Lituaniari buruz
Eusko Alkartasuna Legebiltzar-Taldeak egindako legez
besteko saloaren eztabaidaketa eta azken erabakia".

Asunto número 2 del orden del día: "Debate y
resolución definitiva de la proposición no de ley
formulada por el Grupo Parlamentario Eusko Alkartasuna en
relación con los Países Bálticos de la URSS, y Lituania en
particular".

El debate se desarrollará conforme a lo dispuesto en
los artículos 159 y siguientes del Reglamento.
Intervendrán, tras el grupo parlamentario autor de la
iniciativa, los grupos parlamentarios enmendantes, y en
última instancia los grupos parlamentarios no enmendantes.
El tiempo de intervención será de diez minutos para cada
grupo parlamentario, según se acordó en la Junta de
Portavoces celebrada el día 7 de abril de 1987.

Turno del grupo proponente, Eusko Alkartasuna.

El Sr. GARAIKOETXEA URRIZA: Señor Presidente,
señoras y señores diputados, creo que esta Cámara en
anteriores debates ya hizo una evocación histórica de lo
que ha sido la historia trágica de Lituania, de los países
bálticos en general. No hace falta recordar aquí que
estamos hablando, en el caso de Lituania, de lo que fue un
reino independiente, pasó a ser un ducado soberano de
importante implantación territorial, hasta que entró en su
periplo trágico histórico de primero unión con Polonia, y
luego dominación soviética.

La tragedia más reciente, que se concreta en un 10
por ciento de su población deportada y otro 10 por ciento
aproximadamente muerta, tras serle secuestrada la
independencia que consiguió al cabo de la Primera Guerra
Mundial, no ha terminado.

Yo ayer mismo regresé de aquel país. Reconozco que no
es fácil hablar con la misma frialdad, y hasta serenidad,
cuando se acaba de ver a un pueblo llevando a sus muertos,
a mujeres que ponen velas en las calles a sus hijos o a
sus esposos caídos delante de los tanques soviéticos;
cuando se atraviesan las