Breadcrumb

   Asunto
 

Navegacion

Asunto detalle

2
Debate y resolución definitiva sobre el Dictamen formulado por la Comisión Parlamentaria de Economía, Hacienda y Presupuestos, en relación con el Proyecto de Ley por el que se aprueban los Presupuestos de la Comunidad Autónoma de Euskadi para 1991.
30.05.1991
12
15:38

Iniciativas origen

04\09\01\01\00001Por el que se aprueban los Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de Euskadi para 1991.

Trámites

-

Oradores

Sección 01 (Lehendakaritza).

Turno a favor.

Maura Barandiarán, Fernando (GP PV-ETP) (00:02)Ver vídeo

Buesa Blanco, Fernando (GP SV-ES) (00:11)Ver vídeo

Turno en contra.

Zenarrutzabeitia Beldarrain, Idoia (GP NV) (00:25)Ver vídeo

Turno de réplica.

Maura Barandiarán, Fernando (GP PV-ETP) (00:36)Ver vídeo

Buesa Blanco, Fernando (GP SV-ES) (00:39)Ver vídeo

Zenarrutzabeitia Beldarrain, Idoia (GP NV) (00:44)Ver vídeo

Votaciones de la Sección 01. (00:46)Ver vídeo

Sección 02 (Presidencia, Régimen Jurídico y Desarrollo Autonómico).

Turno a favor.

Buesa Blanco, Fernando (GP SV-ES) (00:50)Ver vídeo

Turno en contra.

Ormaetxea Garai, Xabier (GP NV) (00:58)Ver vídeo

Turno de réplica.

Buesa Blanco, Fernando (GP SV-ES) (01:05)Ver vídeo

Ormaetxea Garai, Xabier (GP NV) (01:10)Ver vídeo

Votaciones de la Sección 02 (01:16)Ver vídeo

Sección 12 (Sanidad).

Turno a favor.

Mendaza García de Vicuña, María Teresa (GP Mixto-UA) (01:17)Ver vídeo

Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP) (01:20)Ver vídeo

Díez González, Rosa M.ª (GP SV-ES) (01:23)Ver vídeo

Departamento de Hacienda y Finanzas, consejero (01:35)Ver vídeo

Díez González, Rosa M.ª (GP SV-ES) (01:38)Ver vídeo

Departamento de Hacienda y Finanzas, consejero (01:41)Ver vídeo

Díez González, Rosa M.ª (GP SV-ES) (01:42)Ver vídeo

Turno en contra.

Ruiz de Gordejuela Urquijo, Pablo (GP EE) (01:44)Ver vídeo

Aguirre Bilbao, Xabier (GP NV) (01:54)Ver vídeo

Turno de réplica.

Mendaza García de Vicuña, María Teresa (GP Mixto-UA) (02:04)Ver vídeo

Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP) (Desde su escaño) (02:05)Ver vídeo

Díez González, Rosa M.ª (GP SV-ES) (02:06)Ver vídeo

Ruiz de Gordejuela Urquijo, Pablo (GP EE) (02:14)Ver vídeo

Aguirre Bilbao, Xabier (GP NV) (Desde su escaño) (02:19)Ver vídeo

Osakidetza.

Turno a favor.

Mendaza García de Vicuña, María Teresa (GP Mixto-UA) (02:20)Ver vídeo

Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP) (02:21)Ver vídeo

Díez González, Rosa M.ª (GP SV-ES) (02:26)Ver vídeo

Turno en contra.

Ruiz de Gordejuela Urquijo, Pablo (GP EE) (00:00)Ver vídeo

Aguirre Bilbao, Xabier (GP NV) (00:10)Ver vídeo

Turno de réplica.

Mendaza García de Vicuña, María Teresa (GP Mixto-UA) (Desde su escaño) (00:29)Ver vídeo

Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP) (Desde su escaño) (00:30)Ver vídeo

Díez González, Rosa M.ª (GP SV-ES) (00:30)Ver vídeo

Ruiz de Gordejuela Urquijo, Pablo (GP EE) (Desde su escaño) (00:42)Ver vídeo

Aguirre Bilbao, Xabier (GP NV) (Desde su escaño) (00:44)Ver vídeo

Votaciones de la Sección12 y de Asakidetza. (00:46)Ver vídeo

Declaración Institucional.

Presidente del Parlamento Vasco (00:56)Ver vídeo

Sección 03 (Agricultura y Pesca).

Turno a favor.

Mendaza García de Vicuña, María Teresa (GP Mixto-UA) (00:57)Ver vídeo

Villar Montero, Enrique (GP PV-ETP) (01:01)Ver vídeo

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (01:07)Ver vídeo

Turno en contra.

Ruiz de Gordejuela Urquijo, Pablo (GP EE) (01:22)Ver vídeo

Ormaetxea Garai, Xabier (GP NV) (01:36)Ver vídeo

Turno de réplica.

Mendaza García de Vicuña, María Teresa (GP Mixto-UA) (Desde su escaño) (01:46)Ver vídeo

Villar Montero, Enrique (GP PV-ETP) (01:47)Ver vídeo

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (01:54)Ver vídeo

Ruiz de Gordejuela Urquijo, Pablo (GP EE) (02:04)Ver vídeo

Ormaetxea Garai, Xabier (GP NV) (02:08)Ver vídeo

Sección 04 (Economía y Planificación).

Turno a favor.

Mendaza García de Vicuña, María Teresa (GP Mixto-UA) (02:13)Ver vídeo

San Ildefonso Izaguirre, Roberto (GP SV-ES) (02:17)Ver vídeo

Turno en contra.

Larreina Valderrama, Rafael (GP EA) (02:18)Ver vídeo

Turno de réplica.

Mendaza García de Vicuña, María Teresa (GP Mixto-UA) (Desde su escaño) (02:22)Ver vídeo

Larreina Valderrama, Rafael (GP EA) (Desde su escaño) (02:23)Ver vídeo

Sección 05 (Cultura y Turismo).

Turno a favor.

Mendaza García de Vicuña, María Teresa (GP Mixto-UA) (02:24)Ver vídeo

Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP PV-ETP) (02:28)Ver vídeo

Recalde Díez, José Ramón (GP SV-ES) (02:40)Ver vídeo

Turno en contra.

Aurrekoetxea Iza, Txomin (GP NV) (02:52)Ver vídeo

Alba Orbegozo, Itziar (GP NV) (00:00)Ver vídeo

Sangroniz Aguirrebeitia, Yolanda (GP NV) (00:06)Ver vídeo

Abaigar Marticorena, Federico (GP EA) (00:16)Ver vídeo

Turno de réplica.

Mendaza García de Vicuña, María Teresa (GP Mixto-UA) (Desde su escaño) (00:20)Ver vídeo

Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP PV-ETP) (00:20)Ver vídeo

Recalde Díez, José Ramón (GP SV-ES) (00:25)Ver vídeo

Aurrekoetxea Iza, Txomin (GP NV) (00:29)Ver vídeo

Alba Orbegozo, Itziar (GP NV) (Desde su escaño) (00:30)Ver vídeo

Abaigar Marticorena, Federico (GP EA) (00:32)Ver vídeo

EITB.

Turno a favor.

Maura Barandiarán, Fernando (GP PV-ETP) (00:34)Ver vídeo

Recalde Díez, José Ramón (GP SV-ES) (00:43)Ver vídeo

Turno en contra.

Aulestia Urrutia, Kepa (GP EE) (00:49)Ver vídeo

Turno de réplica.

Maura Barandiarán, Fernando (GP PV-ETP) (01:03)Ver vídeo

Recalde Díez, José Ramón (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:06)Ver vídeo

Aulestia Urrutia, Kepa (GP EE) (Desde su escaño) (01:08)Ver vídeo

HABE.

Turno a favor.

Recalde Díez, José Ramón (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:11)Ver vídeo

Turno en contra.

Abaigar Marticorena, Federico (GP EA) (Desde su escaño) (01:11)Ver vídeo

Votaciones de la Sección 03, Sección 04, Sección 05, EITB y HABE. (01:11)Ver vídeo

Sección 06 (Hacienda y Finanzas) y Sección 90 (Deuda Pública).

Turno a favor.

Maura Barandiarán, Fernando (GP PV-ETP) (01:25)Ver vídeo

Turno en contra.

Ollora Otxoa de Aspuru, Juan M.ª (GP NV) (01:37)Ver vídeo

Turno de réplica.

Maura Barandiarán, Fernando (GP PV-ETP) (Desde su escaño) (01:43)Ver vídeo

Ollora Otxoa de Aspuru, Juan M.ª (GP NV) (Desde su escaño) (01:46)Ver vídeo

Votaciones. Sección 06 y Sección 90. (01:46)Ver vídeo

Sección 07 (Educación, Universidades e Investigación).

Turno a favor.

Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP PV-ETP) (01:47)Ver vídeo

Huertas Vicente, Manuel (GP SV-ES) (01:59)Ver vídeo

Turno en contra.

Gurrutxaga Aizpeolea, Xabier (GP EE) (02:17)Ver vídeo

Bidasoro Arocena, Marina (GP EA) (02:30)Ver vídeo

Bandrés Unanue, Luis (GP NV) (02:40)Ver vídeo

Turno de réplica.

Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP PV-ETP) (02:46)Ver vídeo

Huertas Vicente, Manuel (GP SV-ES) (00:00)Ver vídeo

Gurrutxaga Aizpeolea, Xabier (GP EE) (00:11)Ver vídeo

Bidasoro Arocena, Marina (GP EA) (00:20)Ver vídeo

Bandrés Unanue, Luis (GP NV) (Desde su escaño) (00:22)Ver vídeo

Votaciones de la Sección 07. (00:22)Ver vídeo

Sección 08 (Industria y Comercio).

Turno a favor.

Mendaza García de Vicuña, María Teresa (GP Mixto-UA) (00:31)Ver vídeo

Villar Montero, Enrique (GP PV-ETP) (00:45)Ver vídeo

San Ildefonso Izaguirre, Roberto (GP SV-ES) (00:52)Ver vídeo

Vicepresidente del Gobierno (Desde su escaño) (01:06)Ver vídeo

San Ildefonso Izaguirre, Roberto (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:08)Ver vídeo

Mendaza García de Vicuña, María Teresa (GP Mixto-UA) (Desde su escaño) (01:11)Ver vídeo

Vicepresidente del Gobierno (Desde su escaño) (01:12)Ver vídeo

San Ildefonso Izaguirre, Roberto (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:13)Ver vídeo

Turno en contra.

Ruiz de Gordejuela Urquijo, Pablo (GP EE) (01:14)Ver vídeo

Larreina Valderrama, Rafael (GP EA) (01:23)Ver vídeo

Ormaetxea Garai, Xabier (GP NV) (01:42)Ver vídeo

Turno de réplica.

Mendaza García de Vicuña, María Teresa (GP Mixto-UA) (01:53)Ver vídeo

Villar Montero, Enrique (GP PV-ETP) (01:55)Ver vídeo

San Ildefonso Izaguirre, Roberto (GP SV-ES) (02:00)Ver vídeo

Ruiz de Gordejuela Urquijo, Pablo (GP EE) (Desde su escaño) (02:09)Ver vídeo

Larreina Valderrama, Rafael (GP EA) (02:11)Ver vídeo

Ormaetxea Garai, Xabier (GP NV) (02:16)Ver vídeo

Votaciones de la Sección 08. (02:18)Ver vídeo

Sección 09 (Interior).

Turno a favor.

Mendaza García de Vicuña, María Teresa (GP Mixto-UA) (Desde su escaño) (02:23)Ver vídeo

Maura Barandiarán, Fernando (GP PV-ETP) (02:23)Ver vídeo

Eguiguren Imaz, Jesús M.ª (GP SV-ES) (02:28)Ver vídeo

Turno en contra.

Rubalkaba Quintana, José Antonio (GP NV) (02:35)Ver vídeo

Turno de réplica.

Maura Barandiarán, Fernando (GP PV-ETP) (02:47)Ver vídeo

Rubalkaba Quintana, José Antonio (GP NV) (00:00)Ver vídeo

Votaciones de la Sección 09. (00:08)Ver vídeo

Se suspende la sesión.

Se reanuda la sesión.

Sección 10 (Urbanismo, Vivienda y Medio Ambiente).

Turno a favor.

Ordóñez Fenollar, Gregorio (GP PV-ETP) (00:16)Ver vídeo

Herrero Romero, Julio (GP SV-ES) (00:29)Ver vídeo

Turno en contra.

Amann Rabanera, Álvaro (GP NV) (00:41)Ver vídeo

Arteagabeitia Chavarri, Igone (GP EE) (00:52)Ver vídeo

Abaigar Marticorena, Federico (GP EA) (01:00)Ver vídeo

Turno de réplica.

Ordóñez Fenollar, Gregorio (GP PV-ETP) (01:03)Ver vídeo

Herrero Romero, Julio (GP SV-ES) (01:09)Ver vídeo

Amann Rabanera, Álvaro (GP NV) (01:13)Ver vídeo

Arteagabeitia Chavarri, Igone (GP EE) (01:18)Ver vídeo

Abaigar Marticorena, Federico (GP EA) (01:23)Ver vídeo

Votaciones de la Sección 10. (01:24)Ver vídeo

Sección 11 (Transportes y Obras Públicas).

Turno a favor.

Mendaza García de Vicuña, María Teresa (GP Mixto-UA) (01:27)Ver vídeo

Ordóñez Fenollar, Gregorio (GP PV-ETP) (01:31)Ver vídeo

Turno en contra.

Amann Rabanera, Álvaro (GP NV) (01:41)Ver vídeo

Arteagabeitia Chavarri, Igone (GP EE) (01:44)Ver vídeo

Ormazabal Zamakona, Francisco José (GP EA) (01:47)Ver vídeo

Turno de réplica.

Mendaza García de Vicuña, María Teresa (GP Mixto-UA) (Desde su escaño) (01:59)Ver vídeo

Ordóñez Fenollar, Gregorio (GP PV-ETP) (02:01)Ver vídeo

Amann Rabanera, Álvaro (GP NV) (Desde su escaño) (02:05)Ver vídeo

Arteagabeitia Chavarri, Igone (GP EE) (Desde su escaño) (02:06)Ver vídeo

Ormazabal Zamakona, Francisco José (GP EA) (00:00)Ver vídeo

Votaciones de la Sección 11. (00:03)Ver vídeo

Sección 13 (Trabajo y Seguridad Social).

Turno a favor.

Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP) (00:06)Ver vídeo

San Ildefonso Izaguirre, Roberto (GP SV-ES) (00:10)Ver vídeo

Turno en contra.

Ruiz de Gordejuela Urquijo, Pablo (GP EE) (00:17)Ver vídeo

Bidasoro Arocena, Marina (GP EA) (00:29)Ver vídeo

Sangroniz Aguirrebeitia, Yolanda (GP NV) (00:31)Ver vídeo

Turno de réplica.

Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP) (Desde su escaño) (00:34)Ver vídeo

San Ildefonso Izaguirre, Roberto (GP SV-ES) (Desde su escaño) (00:36)Ver vídeo

Ruiz de Gordejuela Urquijo, Pablo (GP EE) (Desde su escaño) (00:38)Ver vídeo

Sangroniz Aguirrebeitia, Yolanda (GP NV) (Desde su escaño) (00:40)Ver vídeo

Votaciones de la Sección 13. (00:40)Ver vídeo

Sección 14 (Justicia).

Turno a favor.

Maura Barandiarán, Fernando (GP PV-ETP) (00:42)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:47)Ver vídeo

Turno en contra.

Markiegi Candina, Xabier (GP EE) (00:54)Ver vídeo

Barandiaran Jaca, Juan Daniel (GP EA) (00:59)Ver vídeo

Larrañaga Agirre, Esther (GP NV) (01:05)Ver vídeo

Turno de réplica.

Maura Barandiarán, Fernando (GP PV-ETP) (Desde su escaño) (01:09)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:12)Ver vídeo

Maura Barandiarán, Fernando (GP PV-ETP) (Desde su escaño) (01:14)Ver vídeo

Markiegi Candina, Xabier (GP EE) (Desde su escaño) (01:15)Ver vídeo

Barandiaran Jaca, Juan Daniel (GP EA) (Desde su escaño) (01:15)Ver vídeo

Larrañaga Agirre, Esther (GP NV) (Desde su escaño) (01:16)Ver vídeo

Votaciones de la Sección 14. (01:17)Ver vídeo

Sección 20 (Vicepresidencia).

Turno a favor.

Villar Montero, Enrique (GP PV-ETP) (01:20)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:23)Ver vídeo

Turno en contra.

Ormaetxea Garai, Xabier (GP NV) (01:24)Ver vídeo

Votaciones de la Sección 20. (01:26)Ver vídeo

Sección 99 (Diversos Departamentos).

Turno a favor.

Barrio Baroja, Carmelo (GP PV-ETP) (Desde su escaño) (01:28)Ver vídeo

Turno en contra.

Ollora Otxoa de Aspuru, Juan M.ª (GP NV) (Desde su escaño) (01:29)Ver vídeo

Votaciones de la Sección 99. (01:30)Ver vídeo

Artículo 9.

Turno a favor.

San Ildefonso Izaguirre, Roberto (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:32)Ver vídeo

Turno en contra.

Ollora Otxoa de Aspuru, Juan M.ª (GP NV) (Desde su escaño) (01:35)Ver vídeo

Votaciones. (01:35)Ver vídeo

Artículo 13.

Turno a favor.

San Ildefonso Izaguirre, Roberto (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:37)Ver vídeo

Turno en contra.

Ollora Otxoa de Aspuru, Juan M.ª (GP NV) (Desde su escaño) (01:41)Ver vídeo

Votaciones. (01:43)Ver vídeo

Artículo 23.

Turno a favor.

San Ildefonso Izaguirre, Roberto (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:45)Ver vídeo

Turno en contra.

Ollora Otxoa de Aspuru, Juan M.ª (GP NV) (Desde su escaño) (01:48)Ver vídeo

Votaciones. (01:49)Ver vídeo

Artículo 30.

Turno a favor.

San Ildefonso Izaguirre, Roberto (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:50)Ver vídeo

Turno en contra.

Ollora Otxoa de Aspuru, Juan M.ª (GP NV) (Desde su escaño) (01:53)Ver vídeo

Votaciones. (01:54)Ver vídeo

Artículo 32.

Votaciones. (01:56)Ver vídeo

Votación del resto del dictamen. (01:57)Ver vídeo

Se levanta la sesión.

Texto

Euskadiko Autonomi Elkartearen 1991. urterako
Aurrekontu Nagusien lege-egitasmoari buruz, Ekonomi,
Ogasuntza eta Aurrekontutako Batzordeak emandako
erizpenaren eztabaidaketa, Taldeburu-Batzordean hartu zen
erabakiari arreta eginez, irizpide hauei jarraiki egingo
da: Aurrekontuetako sail bakoitzari zuzenketa-eskeak egin
dizkioten legebiltzar-taldeek hoien aldeko saioa egiteko
txanda izango dute, eta aurkako txanda azkenean izango da.
Esku hartzeko izandako hurrenkerari jarraiki egingo dira
ihardespenak eta hoietarako denbora lehenengo txandarako
izandakoaren erdia izango da. Denborak Taldeburu-Batzordean
finkatu dira sailik sail, bakoitzeko gorabeherak kontutan
izanik.

Beste hau ere iragarri nahi dizuet jaun-andreoi:
Osasuntza eta Osakidetza, 12. Sailari buruzko
eztabaidaketa, Lehendakaritza, Lege-Jaurpide eta
Autonomiaren Garapenaren, hau da, 2. Sailaren, ondoren
izango dela, alegia.

El debate del dictamen de la Comisión de Economía,
Hacienda y Presupuestos en relación con el proyecto de ley
de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de
Euskadi para 1991 va a celebrarse, en atención al acuerdo
adoptado en la Junta de Portavoces, conforme a los
siguientes criterios: los grupos parlamentarios que hayan
presentado enmiendas a cada una de las secciones
presupuestarias tendrán un turno para la defensa de las
mismas, y en último lugar se producirá el turno en contra.
Las réplicas se producirán según el orden de intervención y
por un tiempo correspondiente a la mitad del empleado en el
primer turno. Los tiempos han sido establecidos en la Junta
de Portavoces sección por sección, atendiendo a las
circunstancias que concurren en cada una de ellas.

Anuncio también a sus señorías que el debate de la
Sección 12, Sanidad y Osakidetza, se producirá a
continuación de la Sección 02, Presidencia, Régimen
Jurídico y Desarrollo Autonómico.

Por lo tanto, procedemos directamente a debatir la
Sección 01, las enmiendas presentadas a la misma. Y en
primer