Breadcrumb


   Asunto

Navegacion

Asunto detalle

2
Proyecto de ley de Presupuestos de la Comunidad Autónoma del País Vasco para 1982. (Continuación)
24.03.1982
17
Continuación del 24.03.82, tratado el 25.03.82

Iniciativas origen

01\09\01\01\00002Sobre Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma del País Vasco para 1982.

Trámites

-

Oradores

Se reanuda la sesión.

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (01:15)Ver vídeo

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (01:29)Ver vídeo

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:33)Ver vídeo

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (Desde su escaño) (01:37)Ver vídeo

Votaciones. (01:37)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (Desde su escaño) (01:40)Ver vídeo

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:45)Ver vídeo

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (Desde su escaño) (01:45)Ver vídeo

Departamento de Agricultura, consejero (01:46)Ver vídeo

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (01:51)Ver vídeo

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (Desde su escaño) (01:57)Ver vídeo

Votación. (01:58)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (Desde su escaño) (02:00)Ver vídeo

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (Desde su escaño) (02:01)Ver vídeo

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (02:03)Ver vídeo

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (02:08)Ver vídeo

Votación. (02:12)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (Desde su escaño) (02:12)Ver vídeo

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (Desde su escaño) (02:14)Ver vídeo

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (02:15)Ver vídeo

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (Desde su escaño) (02:20)Ver vídeo

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (02:21)Ver vídeo

Votaciones. (02:21)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (Desde su escaño) (02:23)Ver vídeo

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (02:25)Ver vídeo

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (02:28)Ver vídeo

Departamento de Agricultura, consejero (02:30)Ver vídeo

Votaciones. (02:32)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (Desde su escaño) (02:35)Ver vídeo

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (Desde su escaño) (02:36)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (02:38)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (02:48)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (Desde su escaño) (02:55)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (Desde su escaño) (00:00)Ver vídeo

Departamento de Comercio y Turismo, consejero (Desde su escaño) (00:02)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:06)Ver vídeo

Departamento de Comercio y Turismo, consejero (Desde su escaño) (00:11)Ver vídeo

Votación. (00:16)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (Desde su escaño) (00:19)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (Desde su escaño) (00:20)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (Desde su escaño) (00:23)Ver vídeo

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (00:24)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (Desde su escaño) (00:27)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:28)Ver vídeo

Departamento de Comercio y Turismo, consejero (00:31)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (Desde su escaño) (00:33)Ver vídeo

Departamento de Comercio y Turismo, consejero (Desde su escaño) (00:34)Ver vídeo

Votación. (00:37)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (Desde su escaño) (00:38)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (Desde su escaño) (00:39)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (00:41)Ver vídeo

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (00:42)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (Desde su escaño) (00:45)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:47)Ver vídeo

Votación. (00:50)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (Desde su escaño) (00:51)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:52)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (00:58)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:02)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (Desde su escaño) (01:05)Ver vídeo

Departamento de Comercio y Turismo, consejero (Desde su escaño) (01:06)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (01:10)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (Desde su escaño) (01:16)Ver vídeo

Votación. (01:17)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (Desde su escaño) (01:18)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (Desde su escaño) (01:19)Ver vídeo

Departamento de Comercio y Turismo, consejero (Desde su escaño) (01:20)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:22)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:32)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:41)Ver vídeo

Votación. (01:44)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (Desde su escaño) (01:45)Ver vídeo

Se suspende la sesión.

Se reanuda la sesión.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:46)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:53)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:55)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (01:58)Ver vídeo

Votación. (01:59)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (02:00)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (02:07)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (Desde su escaño) (02:12)Ver vídeo

Votación. (02:15)Ver vídeo

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (Desde su escaño) (02:16)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (Desde su escaño) (02:16)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (02:19)Ver vídeo

Votación. (02:20)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

López de Heredia Quintana, Pablo (GP CV) (Desde su escaño) (02:21)Ver vídeo

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (Desde su escaño) (02:23)Ver vídeo

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (02:23)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (02:28)Ver vídeo

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (Desde su escaño) (02:30)Ver vídeo

Votación. (02:30)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (Desde su escaño) (02:31)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (02:32)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (02:38)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (Desde su escaño) (02:41)Ver vídeo

Votación. (02:44)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (Desde su escaño) (02:45)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (Desde su escaño) (02:46)Ver vídeo

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (02:47)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (02:52)Ver vídeo

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (Desde su escaño) (02:53)Ver vídeo

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (00:00)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (00:08)Ver vídeo

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (Desde su escaño) (00:10)Ver vídeo

Votación. (00:11)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

López de Heredia Quintana, Pablo (GP CV) (Desde su escaño) (00:12)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:13)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (00:17)Ver vídeo

Votaciones. (00:22)Ver vídeo

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (00:25)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (00:29)Ver vídeo

Votación. (00:35)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:36)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (00:42)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (Desde su escaño) (00:44)Ver vídeo

Votaciones. (00:49)Ver vídeo

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (00:53)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (00:58)Ver vídeo

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (Desde su escaño) (01:00)Ver vídeo

Votaciones. (01:01)Ver vídeo

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (01:05)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:10)Ver vídeo

Votaciones. (01:11)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:13)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:14)Ver vídeo

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (01:15)Ver vídeo

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (01:16)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:18)Ver vídeo

García Damborenea, Ricardo (GP SV-ES) (01:19)Ver vídeo

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (Desde su escaño) (01:22)Ver vídeo

García Damborenea, Ricardo (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:22)Ver vídeo

Votación. (01:23)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Aguinaga Torrano, Joaquín María (GP CV) (Desde su escaño) (01:25)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:27)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:36)Ver vídeo

Votación. (01:37)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (Desde su escaño) (01:38)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:39)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:44)Ver vídeo

Votaciones. (01:46)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:49)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:53)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:55)Ver vídeo

Votaciones. (01:56)Ver vídeo

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (01:58)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (02:05)Ver vídeo

Votaciones. (02:09)Ver vídeo

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (02:13)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (02:13)Ver vídeo

Albinarrate Eguia, Eusebio (GP NV) (02:24)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (02:35)Ver vídeo

Albinarrate Eguia, Eusebio (GP NV) (Desde su escaño) (02:39)Ver vídeo

Votación. (02:41)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (Desde su escaño) (02:42)Ver vídeo

Albinarrate Eguia, Eusebio (GP NV) (02:43)Ver vídeo

Se suspende la sesión.

Se reanuda la sesión.

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (Desde su escaño) (02:46)Ver vídeo

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (Desde su escaño) (02:47)Ver vídeo

López de Heredia Quintana, Pablo (GP CV) (02:48)Ver vídeo

Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV) (02:52)Ver vídeo

López de Heredia Quintana, Pablo (GP CV) (Desde su escaño) (02:55)Ver vídeo

Votación. (02:55)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Markiegi Candina, Xabier (GP EE) (Desde su escaño) (02:56)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (Desde su escaño) (02:57)Ver vídeo

López de Heredia Quintana, Pablo (GP CV) (00:00)Ver vídeo

Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV)

Departamento de Educación, consejero (00:09)Ver vídeo

Votación. (00:10)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Arostegui Zubiaurre, Florencio (GP Mx-AP) (Desde su escaño) (00:11)Ver vídeo

López de Heredia Quintana, Pablo (GP CV) (Desde su escaño) (00:12)Ver vídeo

Markiegi Candina, Xabier (GP EE) (Desde su escaño) (00:14)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (Desde su escaño) (00:17)Ver vídeo

Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV) (Desde su escaño) (00:18)Ver vídeo

Lehendakari (00:19)Ver vídeo

Se suspende la sesión.

Asistentes sesión

Ochoa de Eribe Elorza, Juan José M.ª (GP NV)
Benegas Haddad, José M.ª (GP SV-ES)
Ormazabal Zamakona, Francisco José (GP NV)
Pujana Arza, Juan José (GP NV)
Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV)
Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES)
Zaldua Arbiza, José Antonio (GP NV)
Lizundia Askondo, José Luis (GP EE)
Arostegui Zubiaurre, Florencio (GP Mx-AP)
de Griñó Rabert, Santiago (GP Mx-AP)
Aguinaga Torrano, Joaquín María (GP CV)
López de Heredia Quintana, Pablo (GP CV)
Marco Tabar, Alfredo (GP CV)
Sainz Angulo, Carlos (GP CV)
Urbistondo Ruiz de Galarreta, Gonzalo (GP CV)
Viana Santa Cruz, Jesús M.ª (GP CV)
Auzmendi Aierbe, Martín (GP EE)
Infante Escudero, Juan (GP EE)
Markiegi Candina, Xabier (GP EE)
Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE)
Olaverri Zazpe, Javier (GP EE)
Uriarte Romero, Eduardo (GP EE)
Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES)
García Damborenea, Ricardo (GP SV-ES)
Gavilán Arganda, Angel José (GP SV-ES)
Jauregui Atondo, Ramón (GP SV-ES)
Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES)
Moreno Lombardero, Juan Miguel (GP SV-ES)
Viana García, Pedro María (GP SV-ES)
Albinarrate Eguia, Eusebio (GP NV)
Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV)
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (GP NV)
Ansola Larrañaga, Gurutz (GP NV)
Ansola Maiztegui, Alberto (GP NV)
Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV)
Bereciartua Arriaran, Ana (GP NV)
Bergara Etxebarria, Josu (GP NV)
Garate Muñoz, Castor (GP NV)
Guevara Saleta, Emilio (GP NV)
Jiménez de Aberasturi Ullate, José María (GP NV)
Leizaola Azpiazu, Joseba Andoni (GP NV)
Makua Zarandona, José M.ª (GP NV)
de Navascues Ugarte, Ibon (GP NV)
Rubalkaba Quintana, José Antonio (GP NV)
Unzueta Uzcanga, Mitxel (GP NV)

Texto

Se reanuda la sesión a las 10 horas, 30 minutos.

El Sr. PRESIDENTE (Pujana Arza): Se
reanuda la sesión.

Corresponde en este momento debatir las
enmiendas presentadas por el Grupo Socialistas Vascos
con los números 523 y 526. Turno a favor. (Pausa.)

El señor Martínez tiene la palabra.

El Sr. MARTÍNEZ PÉREZ: Señor Presidente,
señores del Gobierno, señoras y señores parlamentarios,
es sobradamente conocida nuestra opinión sobre las
actuales Cámaras Agrarias en general, que ya, aunque
fue de pasada, expusimos en la Comisión de Hacienda
en la defensa de nuestras enmiendas. Pedimos en estas
enmiendas que defendemos ahora la supresión de
cualquier asignación a las Cámaras Agrarias, a esas
Cámaras Agrarias creadas por Real Decreto 1.336/77,
de 2 de junio, que contaron para su desarrollo con una
serie de decretos, órdenes y circulares del Ministerio de
Agricultura, fijándose así su composición, sistema
electoral, financiación, bienes, etcétera, quedando
configuradas como organismos de derecho público, y
que prácticamente en su totalidad absorbían funciones,
bienes y personas de las antiguas hermandades
sindicales de agricultores y ganaderos, otrora banderas
del antisindicalismo agrario en el campo. Desde la
confederación nacional en el vértice de la pirámide
hasta las cámaras locales, constituyen hoy un sistema
verticalista de extremada rigidez, sólo flexible ante los
intereses de la Administración pública, a través del
Instituto de Relaciones Agrarias.

Resuelta en su día la financiación de las
cámaras a golpe de decreto, y constituidas las
comisiones económico-administrativas provinciales para
clarificar la situación de las antiguas hermandades, el
proceso de creación y desarrollo de las Cámaras
Agrarias quedó muy claro sobre el papel, pero sólo sobre
el papel, pues después de estos cuatro años de
funcionamiento se ha revelado una situación de enorme
confusión. Hay Cámaras Agrarias que funcionan con
cierta normalidad, otras con total inoperancia,
careciendo