Breadcrumb

   Asunto
 

Navegacion

Asunto detalle

3
Proyecto de ley de Presupuestos de la Comunidad Autónoma del País Vasco para 1982. (Continuación)
24.03.1982
17
Continuación del 24.03.82 y 25.03.82, tratado el 26.03.82

Iniciativas origen

01\09\01\01\00002Sobre Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma del País Vasco para 1982.

Trámites

-

Oradores

Se reanuda la sesión.

Markiegi Candina, Xabier (GP Mixto-EE) (00:23)Ver vídeo

Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV) (00:26)Ver vídeo

Markiegi Candina, Xabier (GP Mixto-EE) (00:31)Ver vídeo

Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV) (00:32)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:33)Ver vídeo

Markiegi Candina, Xabier (GP Mixto-EE) (00:35)Ver vídeo

Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV) (00:39)Ver vídeo

Markiegi Candina, Xabier (GP Mixto-EE) (00:41)Ver vídeo

Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV) (00:45)Ver vídeo

Markiegi Candina, Xabier (GP Mixto-EE) (Desde su escaño) (00:58)Ver vídeo

Departamento de Educación, consejero (01:00)Ver vídeo

Votaciones. (01:03)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:08)Ver vídeo

Zaldua Arbiza, José Antonio (GP NV) (01:11)Ver vídeo

Votación. (01:22)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:23)Ver vídeo

Zaldua Arbiza, José Antonio (GP NV) (Desde su escaño) (01:26)Ver vídeo

Markiegi Candina, Xabier (GP Mixto-EE) (01:27)Ver vídeo

Ansola Maiztegui, Alberto (GP NV) (01:29)Ver vídeo

Markiegi Candina, Xabier (GP Mixto-EE) (Desde su escaño) (01:44)Ver vídeo

Votación. (01:45)Ver vídeo

Markiegi Candina, Xabier (GP Mixto-EE) (01:46)Ver vídeo

Zaldua Arbiza, José Antonio (GP NV) (02:01)Ver vídeo

Markiegi Candina, Xabier (GP Mixto-EE) (Desde su escaño) (02:14)Ver vídeo

Departamento de Educación, consejero (02:14)Ver vídeo

Markiegi Candina, Xabier (GP Mixto-EE) (Desde su escaño) (02:26)Ver vídeo

Votación. (02:27)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

López de Heredia Quintana, Pablo (GP CV) (Desde su escaño) (02:28)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (02:30)Ver vídeo

Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV) (02:36)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (Desde su escaño) (02:45)Ver vídeo

Votación. (02:47)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Markiegi Candina, Xabier (GP Mixto-EE) (Desde su escaño) (02:48)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:00)Ver vídeo

Departamento de Educación, consejero (00:21)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:23)Ver vídeo

Zaldua Arbiza, José Antonio (GP NV) (00:24)Ver vídeo

Votaciones. (00:30)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

López de Heredia Quintana, Pablo (GP CV) (Desde su escaño) (00:34)Ver vídeo

García Damborenea, Ricardo (GP SV-ES) (Desde su escaño) (00:35)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:41)Ver vídeo

Ansola Maiztegui, Alberto (GP NV) (00:47)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (Desde su escaño) (00:53)Ver vídeo

Ansola Maiztegui, Alberto (GP NV) (Desde su escaño) (00:55)Ver vídeo

Votación. (00:56)Ver vídeo

Markiegi Candina, Xabier (GP Mixto-EE) (00:57)Ver vídeo

Ansola Maiztegui, Alberto (GP NV) (01:01)Ver vídeo

Markiegi Candina, Xabier (GP Mixto-EE) (Desde su escaño) (01:02)Ver vídeo

Ansola Maiztegui, Alberto (GP NV) (01:04)Ver vídeo

Votación. (01:05)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:06)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:08)Ver vídeo

Ansola Maiztegui, Alberto (GP NV) (01:15)Ver vídeo

Votaciones. (01:19)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Markiegi Candina, Xabier (GP Mixto-EE) (Desde su escaño) (01:26)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:28)Ver vídeo

Se suspende la sesión.

Se reanuda la sesión.

Markiegi Candina, Xabier (GP Mixto-EE) (Desde su escaño) (01:31)Ver vídeo

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (01:33)Ver vídeo

Bergara Etxebarria, Josu (GP NV) (01:36)Ver vídeo

Votación. (01:41)Ver vídeo

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (01:44)Ver vídeo

Jauregui Atondo, Ramón (GP SV-ES) (01:45)Ver vídeo

Leizaola Azpiazu, Joseba Andoni (GP NV) (01:58)Ver vídeo

Departamento de Justicia, consejero (02:00)Ver vídeo

Jauregui Atondo, Ramón (GP SV-ES) (02:12)Ver vídeo

Infante Escudero, Juan (GP EE) (02:15)Ver vídeo

Leizaola Azpiazu, Joseba Andoni (GP NV) (Desde su escaño) (02:20)Ver vídeo

Departamento de Justicia, consejero (02:20)Ver vídeo

Votación. (02:26)Ver vídeo

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (02:27)Ver vídeo

Rubalkaba Quintana, José Antonio (GP NV) (02:30)Ver vídeo

Jauregui Atondo, Ramón (GP SV-ES) (02:33)Ver vídeo

Departamento de Interior, consejero (02:34)Ver vídeo

Votación. (02:36)Ver vídeo

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (02:37)Ver vídeo

Albinarrate Eguia, Eusebio (GP NV) (00:00)Ver vídeo

Votación. (00:09)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (Desde su escaño) (00:10)Ver vídeo

Departamento de Interior, consejero (00:12)Ver vídeo

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (00:14)Ver vídeo

Albinarrate Eguia, Eusebio (GP NV) (Desde su escaño) (00:15)Ver vídeo

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (00:16)Ver vídeo

Rubalkaba Quintana, José Antonio (GP NV) (00:19)Ver vídeo

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (Desde su escaño) (00:25)Ver vídeo

Rubalkaba Quintana, José Antonio (GP NV) (00:26)Ver vídeo

Votaciones. (00:26)Ver vídeo

Gavilán Arganda, Angel José (GP SV-ES) (00:28)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (Desde su escaño) (00:34)Ver vídeo

Votación. (00:35)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Gavilán Arganda, Angel José (GP SV-ES) (Desde su escaño) (00:36)Ver vídeo

Gavilán Arganda, Angel José (GP SV-ES) (00:38)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (Desde su escaño) (00:43)Ver vídeo

Gavilán Arganda, Angel José (GP SV-ES) (00:44)Ver vídeo

Votación. (00:45)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

García Damborenea, Ricardo (GP SV-ES) (00:46)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (00:48)Ver vídeo

Gavilán Arganda, Angel José (GP SV-ES) (00:49)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV)

Departamento de Política Territorial y Obras Públicas, consejero (00:55)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (Desde su escaño) (01:09)Ver vídeo

Votaciones. (01:11)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Gavilán Arganda, Angel José (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:13)Ver vídeo

García Damborenea, Ricardo (GP SV-ES) (01:14)Ver vídeo

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (01:16)Ver vídeo

Gavilán Arganda, Angel José (GP SV-ES) (01:18)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (Desde su escaño) (01:19)Ver vídeo

Votación. (01:21)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Marco Tabar, Alfredo (GP CV) (01:21)Ver vídeo

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (01:22)Ver vídeo

Gavilán Arganda, Angel José (GP SV-ES) (01:23)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (01:24)Ver vídeo

Gavilán Arganda, Angel José (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:28)Ver vídeo

Votación. (01:29)Ver vídeo

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (01:30)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (Desde su escaño) (01:32)Ver vídeo

García Damborenea, Ricardo (GP SV-ES) (01:32)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (Desde su escaño) (01:34)Ver vídeo

Votación. (01:34)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

López de Heredia Quintana, Pablo (GP CV) (Desde su escaño) (01:35)Ver vídeo

Gavilán Arganda, Angel José (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:36)Ver vídeo

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (01:37)Ver vídeo

Departamento de Política Territorial y Obras Públicas, consejero (Desde su escaño) (01:40)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (01:41)Ver vídeo

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (01:43)Ver vídeo

Votación. (01:44)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (01:45)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (01:46)Ver vídeo

Gavilán Arganda, Angel José (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:46)Ver vídeo

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (01:47)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (01:50)Ver vídeo

Votación. (01:53)Ver vídeo

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (Desde su escaño) (01:54)Ver vídeo

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (01:55)Ver vídeo

Departamento de Política Territorial y Obras Públicas, consejero (01:59)Ver vídeo

Votación. (02:02)Ver vídeo

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (02:03)Ver vídeo

Gavilán Arganda, Angel José (GP SV-ES) (02:04)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (02:06)Ver vídeo

Votación. (02:08)Ver vídeo

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (02:10)Ver vídeo

Departamento de Política Territorial y Obras Públicas, consejero (02:22)Ver vídeo

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (Desde su escaño) (02:31)Ver vídeo

Departamento de Política Territorial y Obras Públicas, consejero (Desde su escaño) (02:33)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (02:34)Ver vídeo

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (Desde su escaño) (02:39)Ver vídeo

Votación. (02:40)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (Desde su escaño) (02:42)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (02:43)Ver vídeo

Se suspende la sesión.

Se reanuda la sesión.

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (02:44)Ver vídeo

Rubalkaba Quintana, José Antonio (GP NV) (00:00)Ver vídeo

Departamento de Transportes, Comunicaciones y Asuntos Marítimos, consejero (00:07)Ver vídeo

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (Desde su escaño) (00:18)Ver vídeo

Departamento de Transportes, Comunicaciones y Asuntos Marítimos, consejero (Desde su escaño) (00:20)Ver vídeo

Rubalkaba Quintana, José Antonio (GP NV) (Desde su escaño) (00:20)Ver vídeo

Votaciones. (00:21)Ver vídeo

Turno de explicación de voto.

de Griñó Rabert, Santiago (GP Mx-AP) (Desde su escaño) (00:24)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:24)Ver vídeo

Rubalkaba Quintana, José Antonio (GP NV) (00:31)Ver vídeo

Albinarrate Eguia, Eusebio (GP NV) (Desde su escaño) (00:33)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (Desde su escaño) (00:34)Ver vídeo

Departamento de Transportes, Comunicaciones y Asuntos Marítimos, consejero (Desde su escaño) (00:35)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (Desde su escaño) (00:36)Ver vídeo

Rubalkaba Quintana, José Antonio (GP NV) (Desde su escaño) (00:36)Ver vídeo

Votación. (00:37)Ver vídeo

Se suspende la sesión.

Texto

Se reanuda la sesión a las 10 horas.

El Sr. PRESIDENTE (Pujana Arza): Pasamos
a los servicios, artículos y conceptos. Enmiendas
número 187, 188 y 189 del Grupo Euskadiko Ezkerra.
Turno a favor.

El señor Markiegi tiene la palabra.

El Sr. MARKIEGI CANDINA: Señor
Presidente, señorías, aunque parezca un poco extraño
tomar la palabra con la Cámara casi vacía, me hubiese
gustado hacer una presentación global de los criterios,
de los ejes que subyacen en las enmiendas que hemos
presentado a este Departamento, pero por cortesía y
atención al resto de sus señorías voy a reservármelo para
algo más tarde y defender sucintamente el bloque de
enmiendas número 187, 188 y 189.

En este bloque de enmiendas Euskadiko
Ezkerra, consecuente con un principio de potenciación
de los entes públicos frente a los entes privados en lo
que afecta a la formación del profesorado, creemos
conveniente hacer un intercambio de dinero entre las
partidas presupuestadas para los ICE y para otras
instituciones sin fines de lucro que también atienden
este servicio del reciclaje del profesorado.

En ese sentido creemos que el Gobierno en su
Presupuesto debería tener el propósito de potenciar a los
entes públicos, a los entes ya institucionalizados, y
exigir su dinamización con una incentivación
presupuestaria. Creo que somos conscientes de que en
este momento los ICE más bien languidecen por falta de
esta incentivación presupuestaria y por falta de una
planificación de necesidades a partir de las demandas
sociales y a partir de una acertada prospección de
necesidades de reciclaje del profesorado para el futuro.

En ese sentido presentamos estas enmiendas
que están perfectamente concatenadas. Es decir, en la
número 187 se pide un aumento en el gasto de 17
millones de pesetas para ampliar la partida destinada a
los ICE para formación del profesorado, y se pide una
disminución en la partida destinada al reciclaje del
profesorado por instituciones sin fines de lucro, por la
misma cantidad de 17