Breadcrumb


   Asunto

Navegacion

Asunto detalle

2
Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma del País Vasco para 1983. (Continuación)
23.03.1983
28
39:48
Punto único del día 24.3.83, continuación del primer punto. Continúa el día 25.

Iniciativas origen

01\09\01\01\00003Sobre Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma del País Vasco para 1983.

Trámites

-

Oradores

Se reanuda la sesión.

Turno a favor.

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:17)Ver vídeo

Turno de grupos.

de Navascues Ugarte, Ibon (GP NV) (00:20)Ver vídeo

Infante Escudero, Juan (GP EE) (00:27)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:29)Ver vídeo

Lehendakari (Desde su escaño) (00:32)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:37)Ver vídeo

Lehendakari (Desde su escaño) (00:41)Ver vídeo

de Navascues Ugarte, Ibon (GP NV) (00:43)Ver vídeo

Turno a favor.

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (00:47)Ver vídeo

Turno de grupos.

de Navascues Ugarte, Ibon (GP NV) (00:51)Ver vídeo

Turno a favor.

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (Desde su escaño) (00:54)Ver vídeo

Turno de grupos.

de Navascues Ugarte, Ibon (GP NV) (00:56)Ver vídeo

Turno a favor.

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (01:00)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:03)Ver vídeo

Turno a favor.

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (01:06)Ver vídeo

Turno de grupos.

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (01:11)Ver vídeo

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (01:16)Ver vídeo

Departamento de Economía y Hacienda, consejero (01:17)Ver vídeo

Turno a favor.

Infante Escudero, Juan (GP EE) (01:20)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:26)Ver vídeo

Turno de réplica.

Infante Escudero, Juan (GP EE) (01:33)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (01:36)Ver vídeo

Votaciones. (01:37)Ver vídeo

Turno a favor.

Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES) (01:40)Ver vídeo

Turno de grupos.

de Navascues Ugarte, Ibon (GP NV) (01:45)Ver vídeo

Votación. (01:47)Ver vídeo

Turno de grupos a favor.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (01:48)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (02:00)Ver vídeo

Departamento de Agricultura, consejero (02:07)Ver vídeo

Turno de réplica.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (02:17)Ver vídeo

Departamento de Agricultura, consejero (02:28)Ver vídeo

Votación. (02:35)Ver vídeo

Turno a favor.

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (02:37)Ver vídeo

Turno de grupos.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (Desde su escaño) (00:00)Ver vídeo

de Navascues Ugarte, Ibon (GP NV) (00:01)Ver vídeo

Turno de réplica.

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (Desde su escaño) (00:05)Ver vídeo

Departamento de Agricultura, consejero (Desde su escaño) (00:06)Ver vídeo

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (00:10)Ver vídeo

Turno a favor.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (00:11)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (00:13)Ver vídeo

Turno a favor.

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (00:17)Ver vídeo

Departamento de Agricultura, consejero (00:24)Ver vídeo

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (Desde su escaño) (00:30)Ver vídeo

Turno a favor.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (00:32)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (00:35)Ver vídeo

Turno a favor.

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (00:37)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (00:43)Ver vídeo

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (00:45)Ver vídeo

Departamento de Agricultura, consejero (00:48)Ver vídeo

Turno a favor.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (00:54)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (01:00)Ver vídeo

Votaciones. (01:04)Ver vídeo

Se suspende la sesión.

Se reanuda la sesión.

Turno a favor.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (01:12)Ver vídeo

Turno de grupos.

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (01:17)Ver vídeo

Turno de réplica.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (01:24)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (01:25)Ver vídeo

Turno a favor.

Eguiguren Imaz, Jesús M.ª (GP SV-ES) (01:26)Ver vídeo

Turno de grupos.

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (01:28)Ver vídeo

Turno a favor.

Eguiguren Imaz, Jesús M.ª (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:31)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (01:33)Ver vídeo

Turno a favor.

Eguiguren Imaz, Jesús M.ª (GP SV-ES) (01:34)Ver vídeo

Turno de grupos.

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (01:35)Ver vídeo

Turno de réplica.

Eguiguren Imaz, Jesús M.ª (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:38)Ver vídeo

Garate Muñoz, Castor (GP NV) (01:38)Ver vídeo

Departamento de Comercio y Turismo, consejero (01:39)Ver vídeo

Votaciones. (01:47)Ver vídeo

Turno a favor.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:53)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (02:02)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (02:06)Ver vídeo

Departamento de Cultura, consejero (02:10)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (02:13)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (02:14)Ver vídeo

Turno a favor.

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (02:16)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (02:24)Ver vídeo

Turno de réplica.

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (02:25)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (02:26)Ver vídeo

Turno a favor.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (02:26)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (02:30)Ver vídeo

Turno a favor.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (02:31)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (02:34)Ver vídeo

Turno de réplica.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (Desde su escaño) (02:35)Ver vídeo

Turno a favor.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (02:36)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (02:42)Ver vídeo

Turno de réplica.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (02:45)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (02:46)Ver vídeo

Turno a favor.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (02:47)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (00:01)Ver vídeo

Turno de réplica.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:03)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (00:05)Ver vídeo

Turno a favor.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (00:05)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (00:07)Ver vídeo

Turno a favor.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (Desde su escaño) (00:09)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (00:10)Ver vídeo

Turno a favor.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (Desde su escaño) (00:12)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (00:13)Ver vídeo

Turno de réplica.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (Desde su escaño) (00:14)Ver vídeo

Turno a favor.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:14)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (00:23)Ver vídeo

Votaciones. (00:29)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:31)Ver vídeo

Turno a favor.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (Desde su escaño) (00:33)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (00:35)Ver vídeo

Turno a favor.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:37)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (00:47)Ver vídeo

Turno a favor.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (00:53)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (00:57)Ver vídeo

Departamento de Cultura, consejero (00:59)Ver vídeo

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (01:02)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:04)Ver vídeo

Turno a favor.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (01:05)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:11)Ver vídeo

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (Desde su escaño) (01:14)Ver vídeo

Turno a favor.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:15)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:27)Ver vídeo

Departamento de Cultura, consejero (01:33)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:34)Ver vídeo

Votaciones. (01:36)Ver vídeo

Turno a favor.

Markiegi Candina, Xabier (GP EE) (01:53)Ver vídeo

Turno de grupos.

Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV) (02:15)Ver vídeo

Turno de réplica.

Markiegi Candina, Xabier (GP EE) (02:35)Ver vídeo

Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV) (Desde su escaño) (02:39)Ver vídeo

Votación. (02:41)Ver vídeo

Turno a favor.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:02)Ver vídeo

Turno de grupos.

Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV) (00:09)Ver vídeo

Turno a favor.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:13)Ver vídeo

Turno de grupos.

Zaldua Arbiza, José Antonio (GP NV) (00:17)Ver vídeo

Turno a favor.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:25)Ver vídeo

Turno de grupos.

Zaldua Arbiza, José Antonio (GP NV) (00:31)Ver vídeo

Turno de réplica.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:38)Ver vídeo

Turno a favor.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (Desde su escaño) (00:39)Ver vídeo

Turno de grupos.

Zaldua Arbiza, José Antonio (GP NV) (00:41)Ver vídeo

Turno a favor.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:43)Ver vídeo

Turno de grupos.

Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV) (Desde su escaño) (00:45)Ver vídeo

Turno a favor.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:47)Ver vídeo

Turno de grupos.

Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV) (00:50)Ver vídeo

Departamento de Educación, consejero (00:55)Ver vídeo

Turno de réplica.

Markiegi Candina, Xabier (GP EE) (01:10)Ver vídeo

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:11)Ver vídeo

Turno a favor.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:15)Ver vídeo

Turno de grupos.

Ansola Maiztegui, Alberto (GP NV) (Desde su escaño) (01:18)Ver vídeo

Votaciones. (01:21)Ver vídeo

Se suspende la sesión.

Asistentes sesión

Ormazabal Zamakona, Francisco José (GP NV)
Aguinaga Torrano, Joaquín María (GP Mixto)
Albinarrate Eguia, Eusebio (GP NV)
Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV)
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (GP NV)
Ansola Larrañaga, Gurutz (GP NV)
Ansola Maiztegui, Alberto (GP NV)
Arostegui Zubiaurre, Florencio (GP Mx-AP)
Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV)
Auzmendi Aierbe, Martín (GP EE)
Bereciartua Arriaran, Ana (GP NV)
Bergara Etxebarria, Josu (GP NV)
Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV)
Casas Vila, Enrique (GP SV-ES)
de Griñó Rabert, Santiago (GP Mx-AP)
de Navascues Ugarte, Ibon (GP NV)
Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES)
Eguiguren Imaz, Jesús M.ª (GP SV-ES)
Garate Muñoz, Castor (GP NV)
García de Miguel Martínez, Jesús (GP CV)
Guevara Saleta, Emilio (GP NV)
Infante Escudero, Juan (GP EE)
Jiménez de Aberasturi Ullate, José María (GP NV)
Lecuona Laburu, José Ángel (GP SV-ES)
Leizaola Azpiazu, Joseba Andoni (GP NV)
Lizundia Askondo, José Luis (GP EE)
Makua Zarandona, José M.ª (GP NV)
Marco Tabar, Alfredo (GP CV)
Markiegi Candina, Xabier (GP EE)
Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES)
Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES)
Moreno Lombardero, Juan Miguel (GP SV-ES)
Ochoa de Eribe Elorza, Juan José M.ª (GP NV)
Olabarria Muñoz, Emilio (GP NV)
Olaverri Zazpe, Javier (GP EE)
Pérez García, Alberto (GP SV-ES)
Pujana Arza, Juan José (GP NV)
Rubalkaba Quintana, José Antonio (GP NV)
Sainz Angulo, Carlos (GP CV)
Unzueta Uzcanga, Mitxel (GP NV)
Uriarte Romero, Eduardo (GP EE)
Viana Santa Cruz, Jesús M.ª (GP CV)
Zaldua Arbiza, José Antonio (GP NV)
Urbistondo Ruiz de Galarreta, Gonzalo (GP Mixto)

Texto

Se reanuda la sesión a las 10 horas, 25 minutos.

El Sr. PRESIDENTE (Pujana Arza):
Debate de las enmiendas presentadas a la Sección
01. El tiempo de intervención de estas enmiendas
será de cinco minutos cada una. Pregunto al Grupo
Socialista en este caso, como primer enmendante de
esta Sección, si las enmiendas 35, 36 y 39 las va a
defender unitariamente y las va a poner a votación
unitariamente también. ¿De acuerdo?
(Asentimiento.)

Por tanto, se van a debatir conjuntamente
las enmiendas 35, 36 y 39. Turno a favor.

Señor Eguiagaray.

El Sr. EGUIAGARAY UCELAY: Señor
Presidente, señoras y señores diputados, las
enmiendas 35, 36 y 39 tienen un único objeto. Se
refieren a una institución creada desde hace varios
Presupuestos en el Departamento de la Presidencia
del Gobierno y que corresponden a la figura de un
delegado, al parecer, para asuntos de Navarra; cargo
que, según nuestra información, en este momento
recae sobre una persona que es al mismo tiempo
Presidente del Napar Buru Batzar. Esta persona tiene
un sueldo, entre unas cosas y otras, de 3.982.504
pesetas.

Hay dos puntos que hay que considerar aquí
y por los cuales nosotros pedimos la supresión de ese
crédito. Primero, Navarra en este momento no está
dentro de la Comunidad Autónoma vasca; segundo,
el delegado en cuestión, según nuestra información,
no está trabajando "full time" en la Presidencia del
Gobierno. En todo caso, está en Navarra, y algunas
malas lenguas incluso pueden hablar o pueden haber
sugerido que puede estar haciendo otras funciones
distintas de las que correspondería a un sueldo de
este tipo, e incluso funciones que tienen un carácter
estrictamente partidista y no un carácter de
asesoramiento del Presidente del Gobierno.

Por estas razones, y teniendo en cuenta la
persona, el destino y la concepción que parece latir
dentro de estos conceptos, de una especie de
embajada de la Comunidad Autónoma en Navarra
también, pedimos la supresión de este crédito.

El Sr. PRESIDENTE: Turno de