Breadcrumb


   Asunto

Navegacion

Asunto detalle

3
Proyecto de ley de Presupuestos de la Comunidad Autónoma para 1984 (Continuación)
20.12.1983
37
29:20
Tratado el día 21 y 22. Continuación del asunto 2

Iniciativas origen

01\09\01\01\00004Sobre Presupuestos de la Comunidad Autónoma de Euskadi para 1984.

Trámites

-

Oradores

Se reanuda la sesión.

Turno a favor.

de Griñó Rabert, Santiago (GP Mx-AP) (Desde su escaño) (01:41)Ver vídeo

Turno de grupos.

de Navascues Ugarte, Ibon (GP NV) (01:43)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:46)Ver vídeo

Turno a favor.

Moreno Lombardero, Juan Miguel (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:48)Ver vídeo

Turno a favor.

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (01:48)Ver vídeo

Turno de grupos.

de Navascues Ugarte, Ibon (GP NV) (01:53)Ver vídeo

Turno de réplica.

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (Desde su escaño) (01:56)Ver vídeo

Turno a favor.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:57)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (02:01)Ver vídeo

Turno de réplica.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (02:05)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (02:07)Ver vídeo

Votaciones. (02:09)Ver vídeo

Turno a favor.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (02:14)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (02:23)Ver vídeo

Departamento de Agricultura, consejero (02:28)Ver vídeo

Turno de réplica.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (02:40)Ver vídeo

Departamento de Agricultura, consejero (02:44)Ver vídeo

Votación. (02:48)Ver vídeo

Turno a favor.

de Griñó Rabert, Santiago (GP Mx-AP) (02:49)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (02:52)Ver vídeo

Turno a favor.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (00:00)Ver vídeo

Turno a favor.

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (00:05)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (00:11)Ver vídeo

Turno de réplica.

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (Desde su escaño) (00:14)Ver vídeo

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (Desde su escaño) (00:15)Ver vídeo

Turno a favor.

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (00:16)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (00:20)Ver vídeo

Turno de réplica.

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (Desde su escaño) (00:22)Ver vídeo

Turno a favor.

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (00:23)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (00:29)Ver vídeo

Turno de réplica.

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (Desde su escaño) (00:32)Ver vídeo

Departamento de Agricultura, consejero (00:34)Ver vídeo

Turno de réplica.

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (Desde su escaño) (00:40)Ver vídeo

Turno a favor.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (00:42)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (Desde su escaño) (00:44)Ver vídeo

Turno a favor.

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (Desde su escaño) (00:45)Ver vídeo

Turno a favor.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (00:46)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (00:47)Ver vídeo

Turno a favor.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (00:49)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (Desde su escaño) (00:51)Ver vídeo

Departamento de Agricultura, consejero (00:52)Ver vídeo

Turno a favor.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (00:55)Ver vídeo

Turno a favor.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (00:59)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (Desde su escaño) (01:02)Ver vídeo

Turno a favor.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (01:02)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (01:04)Ver vídeo

Departamento de Agricultura, consejero (01:05)Ver vídeo

Turno a favor.

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (01:08)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (01:18)Ver vídeo

Turno de réplica.

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:20)Ver vídeo

Departamento de Agricultura, consejero (01:23)Ver vídeo

Turno de réplica.

Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:26)Ver vídeo

Turno a favor.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (01:28)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (01:31)Ver vídeo

Turno de réplica.

Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE) (01:32)Ver vídeo

Votaciones. (01:34)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (Desde su escaño) (01:41)Ver vídeo

Turno a favor.

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (01:42)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (01:45)Ver vídeo

Turno de réplica.

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (01:47)Ver vídeo

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (Desde su escaño) (01:48)Ver vídeo

Turno a favor.

Eguiguren Imaz, Jesús M.ª (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:50)Ver vídeo

Turno a favor.

Eguiguren Imaz, Jesús M.ª (GP SV-ES) (01:50)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (Desde su escaño) (01:53)Ver vídeo

Turno a favor.

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (01:54)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (Desde su escaño) (01:56)Ver vídeo

Turno a favor.

de Griñó Rabert, Santiago (GP Mx-AP) (01:56)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (01:58)Ver vídeo

Turno de réplica.

de Griñó Rabert, Santiago (GP Mx-AP) (Desde su escaño) (02:02)Ver vídeo

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (Desde su escaño) (02:03)Ver vídeo

Turno a favor.

Eguiguren Imaz, Jesús M.ª (GP SV-ES) (02:03)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (02:06)Ver vídeo

Turno a favor.

Eguiguren Imaz, Jesús M.ª (GP SV-ES) (02:07)Ver vídeo

Turno de grupos.

Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV) (Desde su escaño) (02:09)Ver vídeo

Turno a favor.

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (Desde su escaño) (02:09)Ver vídeo

Turno a favor.

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (02:09)Ver vídeo

Consejero de Comercio, Pesca y Turismo (02:16)Ver vídeo

Turno de réplica.

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (02:29)Ver vídeo

Consejero de Comercio, Pesca y Turismo (Desde su escaño) (02:32)Ver vídeo

Turno a favor.

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (02:36)Ver vídeo

Consejero de Comercio, Pesca y Turismo (02:40)Ver vídeo

Turno de réplica.

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (02:48)Ver vídeo

Consejero de Comercio, Pesca y Turismo (Desde su escaño) (02:52)Ver vídeo

Votaciones. (02:54)Ver vídeo

Se suspende la sesión.

Se reanuda la sesión.

Turno a favor.

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (00:00)Ver vídeo

Turno de grupos.

Ansola Larrañaga, Gurutz (GP NV) (00:02)Ver vídeo

Turno de réplica.

Olaverri Zazpe, Javier (GP EE) (Desde su escaño) (00:08)Ver vídeo

Ansola Larrañaga, Gurutz (GP NV) (Desde su escaño) (00:09)Ver vídeo

Votaciones. (00:09)Ver vídeo

Turno a favor.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (00:10)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (00:22)Ver vídeo

Turno de réplica.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (00:32)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (00:36)Ver vídeo

Votación. (00:37)Ver vídeo

Turno a favor.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:38)Ver vídeo

Turno de grupos.

Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV) (00:51)Ver vídeo

Ansola Maiztegui, Alberto (GP NV) (01:02)Ver vídeo

Turno de réplica.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (Desde su escaño) (01:09)Ver vídeo

Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV) (Desde su escaño) (01:11)Ver vídeo

Turno a favor.

Markiegi Candina, Xabier (GP EE) (01:12)Ver vídeo

Turno de grupos.

Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV) (01:15)Ver vídeo

Turno a favor.

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (01:19)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:23)Ver vídeo

Turno de réplica.

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (01:26)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (01:32)Ver vídeo

Departamento de Educación y Cultura, consejero (01:33)Ver vídeo

Turno de réplica.

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (01:37)Ver vídeo

Turno a favor.

Markiegi Candina, Xabier (GP EE) (01:42)Ver vídeo

Turno de grupos.

Ansola Maiztegui, Alberto (GP NV) (01:57)Ver vídeo

Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV) (02:08)Ver vídeo

Turno de réplica.

Markiegi Candina, Xabier (GP EE) (02:19)Ver vídeo

Ansola Maiztegui, Alberto (GP NV) (Desde su escaño) (02:23)Ver vídeo

Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV) (02:25)Ver vídeo

Turno a favor.

de Griñó Rabert, Santiago (GP Mx-AP) (02:26)Ver vídeo

Turno de grupos.

Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV) (Desde su escaño) (02:34)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (02:37)Ver vídeo

Turno de réplica.

de Griñó Rabert, Santiago (GP Mx-AP) (Desde su escaño) (02:41)Ver vídeo

Turno a favor.

Markiegi Candina, Xabier (GP EE) (02:42)Ver vídeo

Turno de grupos.

Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV) (00:00)Ver vídeo

Turno de réplica.

Markiegi Candina, Xabier (GP EE) (00:17)Ver vídeo

Departamento de Educación y Cultura, consejero (Desde su escaño) (00:22)Ver vídeo

Turno de réplica.

Markiegi Candina, Xabier (GP EE) (Desde su escaño) (00:23)Ver vídeo

Departamento de Educación y Cultura, consejero (Desde su escaño) (00:24)Ver vídeo

Turno a favor.

Markiegi Candina, Xabier (GP EE) (00:25)Ver vídeo

Turno de grupos.

Ansola Maiztegui, Alberto (GP NV) (00:30)Ver vídeo

Turno a favor.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:33)Ver vídeo

Departamento de Educación y Cultura, consejero (00:43)Ver vídeo

Turno de réplica.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (00:50)Ver vídeo

Departamento de Educación y Cultura, consejero (00:53)Ver vídeo

Turno de grupos.

Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV) (Desde su escaño) (00:57)Ver vídeo

Turno a favor.

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (01:04)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:10)Ver vídeo

Turno de réplica.

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (Desde su escaño) (01:12)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (01:12)Ver vídeo

Turno a favor.

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (01:12)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (01:16)Ver vídeo

Turno de réplica.

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (Desde su escaño) (01:18)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (01:19)Ver vídeo

Turno a favor.

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (01:20)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:24)Ver vídeo

Turno de réplica.

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (Desde su escaño) (01:26)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (01:27)Ver vídeo

Turno a favor.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (01:27)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (01:37)Ver vídeo

Turno de réplica.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (01:48)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (01:51)Ver vídeo

Turno a favor.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (01:52)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (02:00)Ver vídeo

Turno de réplica.

Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES) (Desde su escaño) (02:10)Ver vídeo

Turno a favor.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (02:14)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (02:19)Ver vídeo

Turno de réplica.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (02:27)Ver vídeo

Turno a favor.

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (02:30)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (02:34)Ver vídeo

Turno de réplica.

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (Desde su escaño) (02:34)Ver vídeo

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (Desde su escaño) (02:35)Ver vídeo

Turno a favor.

Uriarte Romero, Eduardo (GP EE) (02:36)Ver vídeo

Turno de grupos.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (02:39)Ver vídeo

Lizundia Askondo, José Luis (GP EE) (Desde su escaño) (02:47)Ver vídeo

Turno de réplica.

Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV) (02:50)Ver vídeo

Votaciones. (01:56)Ver vídeo

Se suspende la sesión.

Asistentes sesión

Markiegi Candina, Xabier (GP EE)
Ormazabal Zamakona, Francisco José (GP NV)
Aguinaga Torrano, Joaquín María (GP Mixto)
Amunarriz Olano, Miren Begoña (GP NV)
Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (GP NV)
Ansola Larrañaga, Gurutz (GP NV)
Ansola Maiztegui, Alberto (GP NV)
Arostegui Zubiaurre, Florencio (GP Mx-AP)
Astarloa Ocerin, Carlos (GP NV)
Auzmendi Aierbe, Martín (GP EE)
Bereciartua Arriaran, Ana (GP NV)
Bergara Etxebarria, Josu (GP NV)
Boneta y Piedra, Inmaculada (GP NV)
Casas Vila, Enrique (GP SV-ES)
de Griñó Rabert, Santiago (GP Mx-AP)
de Navascues Ugarte, Ibon (GP NV)
Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel (GP SV-ES)
Eguiguren Imaz, Jesús M.ª (GP SV-ES)
Garate Muñoz, Castor (GP NV)
García de Miguel Martínez, Jesús (GP CDS)
Guevara Saleta, Emilio (GP NV)
Infante Escudero, Juan (GP EE)
Jiménez de Aberasturi Ullate, José María (GP NV)
Jiménez Torres, Eduardo (GP NV)
Lecuona Laburu, José Ángel (GP SV-ES)
Leizaola Azpiazu, Joseba Andoni (GP NV)
Lizundia Askondo, José Luis (GP EE)
Makua Zarandona, José M.ª (GP NV)
Marco Tabar, Alfredo (GP CDS)
Martínez Pérez, Alfonso (GP SV-ES)
Maturana Plaza, José Antonio (GP SV-ES)
Moreno Lombardero, Juan Miguel (GP SV-ES)
Narbaiza Azpiazu, Koldobika (GP NV)
Ochoa de Eribe Elorza, Juan José M.ª (GP NV)
Olaberria Uliondo, Juan José (GP EE)
Olaverri Zazpe, Javier (GP EE)
Pérez García, Alberto (GP SV-ES)
Pujana Arza, Juan José (GP NV)
Renobales Vivanco, Carmelo (GP NV)
Rubalkaba Quintana, José Antonio (GP NV)
Sainz Angulo, Carlos (GP CDS)
Urbistondo Ruiz de Galarreta, Gonzalo (GP Mixto)
Uriarte Romero, Eduardo (GP EE)
Viana Santa Cruz, Jesús M.ª (GP CDS)
Unzueta Uzcanga, Mitxel (GP NV)

Texto

Se reanuda la sesión a las 10 horas, 25 minutos.

El Sr. PRESIDENTE (Pujana Arza):
Sección número 02. Enmiendas número 665, 666,
667, 668, 669, 670, 671 y 672 del Grupo Mixto.
Turno a favor.

El señor Griñó tiene la palabra.

El Sr. GRIÑÓ RABERT: Señor
Presidente, si me permite, como la defensa va a ser
muy escueta, la haré desde el asiento.

El Sr. PRESIDENTE: Como usted quiera.

El Sr. GRIÑÓ RABERT: Para manifestar
a la Cámara que dé por defendidas las enmiendas
665, 666, 667, 668, 669, 670, 671 y 672. Muchas
gracias.

El Sr. PRESIDENTE: Turno de grupos.
Señor Navascués, tiene la palabra.

El Sr. NAVASCUÉS UGARTE: Señor
Presidente, señorías, brevísimamente para incidir en
los argumentos generales ya expuestos ayer respecto
a la reducción de personal con la pretensión de
realizar inversiones creadoras de puestos de trabajo,
algo que nosotros estimamos que no procede en
modo alguno, y asimismo para oponernos a las
reducciones de algunos Servicios del Presupuesto
que están plenamente ajustadas.

Por ejemplo, la enmienda 666 se refiere a
una disminución en 15 millones del Capítulo 2,
compra de bienes y servicios. A este respecto
tenemos que decir que los servicios son propios de la
Secretaría de Presidencia -publicaciones, archivo,
biblioteca en general, Boletín Oficial-, que todos
éstos tienen un presupuesto total de 75 millones,
siendo 64 millones exclusivamente para
publicaciones y Boletín Oficial, con lo cual nos
queda un presupuesto de únicamente 11 millones y
medio para el resto de actividades. Claramente se ve
que no puede procederse a disminución alguna en
este apartado.

La enmienda 669 se refiere también a una
reducción de 37 millones en el Capítulo 2, de los
servicios centrales. La Secretaría de Presidencia
satisface por esta partida todos los gastos corrientes
del Gobierno -es decir, no sólo de su Departamento,
sino de todo el Gobierno-, es decir, de las
instalaciones de Lakua en lo que se refiere a compras
de todo tipo: agua, gas, electricidad,