Breadcrumb


   Asunto

Navegacion

Asunto detalle

Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca
4
Comparecencia de representantes del sindicato agrario EHNE, a petición de la comisión, de conformidad con la solicitud formulada por D.ª Bakartxo Tejeria Otermin, parlamentaria del grupo Nacionalistas Vascos, al objeto de que informen sobre la crisis que sufre el sector primario y para dar a conocer las estrategias que se van a seguir de cara al futuro
30.06.2010
25
06:57

Iniciativas origen

09\10\06\03\00242Para informar sobre la crisis que sufre el sector primario y para dar a conocer las estrategias que se van a seguir de cara al futuro

Trámites

Comparecen representantes del sindicato agrario EHNE

Oradores

Tejeria Otermin, Bakartxo (GP NV) (11:36)Ver vídeo

Euskal Herriko Nekazarien Elkartasuna (EHNE), presidente de EHNE-Bizkaia (11:39)Ver vídeo

Tejeria Otermin, Bakartxo (GP NV) (12:25)Ver vídeo

Euskal Herriko Nekazarien Elkartasuna (EHNE), presidente de EHNE-Gipuzkoa (12:32)Ver vídeo

Turno de grupos.

Maeztu Perez, Daniel (GP Aralar) (12:40)Ver vídeo

López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen (GP PV-ETP) (12:47)Ver vídeo

Atutxa Iza, Benjamín (GP SV-ES) (13:03)Ver vídeo

Euskal Herriko Nekazarien Elkartasuna (EHNE), presidente de EHNE-Bizkaia (13:10)Ver vídeo

Segundo turno de grupos.

Maeztu Perez, Daniel (GP Aralar) (13:37)Ver vídeo

López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen (GP PV-ETP) (13:38)Ver vídeo

Atutxa Iza, Benjamín (GP SV-ES) (13:44)Ver vídeo

Euskal Herriko Nekazarien Elkartasuna (EHNE), presidente de EHNE-Bizkaia (13:46)Ver vídeo

Asistentes sesión

Carro Iglesias, Javier (GP NV)
Maeztu Perez, Daniel (GP Aralar)
García Raya, Francisco (GP SV-ES)
Aldaiturriaga Zorrozua, Norberto (GP NV)
Arieta-Araunabeña Ibarzabal, Juan Antonio (GP NV)
Arrizabalaga Olaizola, María Eugenia (GP NV)
Liñares Filloy, María del Carmen (GP NV)
Tejeria Otermin, Bakartxo (GP NV)
Rojo Solana, Natalia (GP SV-ES)
Gorostiza Orbañanos, Carlos (GP SV-ES)
Casado Figueroa, Aitor (GP SV-ES)
Corcuera Leunda, Susana (GP SV-ES)
Atutxa Iza, Benjamín (GP SV-ES)
López de Ocariz López de Munain, M.ª del Carmen (GP PV-ETP)
Damborenea Basterrechea, Antonio (GP PV-ETP)