Actual

Histórico

XI Legislatura

Urkullu Renteria, Iñigo

Pleno de designación: 23 de noviembre de 2016, en la sede del Parlamento Vasco (Vitoria-Gasteiz)

Juramento y toma de posesión: 26 de noviembre de 2016, en la Casa de Juntas de Gernika

X Legislatura

Urkullu Renteria, Iñigo

Pleno de designación: 12 de diciembre de 2012, en la sede del Parlamento Vasco (Vitoria-Gasteiz)

Juramento y toma de posesión: 15 de diciembre de 2012, en la Casa de Juntas de Gernika

IX Legislatura

López Álvarez, Patxi

Pleno de designación: 5 de mayo de 2009, en la sede del Parlamento Vasco (Vitoria-Gasteiz)

Juramento y toma de posesión: 7 de mayo de 2009, en la Casa de Juntas de Gernika

Boletín Oficial del Parlamento Vasco: 8 de mayo de 2009, nº 8, pág. 148

VIII Legislatura

Ibarretxe Markuartu, Juan José

Pleno de designación: 22 de junio de 2005, en la sede del Parlamento Vasco (Vitoria-Gasteiz)

Juramento y toma de posesión: 25 de junio de 2005, en la Casa de Juntas de Gernika

Boletín Oficial del Parlamento Vasco: 24 de junio de 2005, nº 6, pág. 119

VII Legislatura

Ibarretxe Markuartu, Juan José

Pleno de designación: 11 de julio de 2001, en la sede del Parlamento Vasco (Vitoria-Gasteiz)

Juramento y toma de posesión: 14 de julio de 2001, en la Casa de Juntas de Gernika

Boletín Oficial del Parlamento Vasco: 13 de julio de 2001, nº 6, pág. 518

VI Legislatura

Ibarretxe Markuartu, Juan José

Pleno de designación: 29 de diciembre de 1998, en la sede del Parlamento Vasco (Vitoria-Gasteiz)

Juramento y toma de posesión: 2 de enero de 1999, en la Casa de Juntas de Gernika

Boletín Oficial del Parlamento Vasco: 31 de diciembre de 1998, nº 8, pág. 59

V Legislatura

Ardanza Garro, José Antonio

Pleno de designación: 29 de diciembre de 1994, en la sede del Parlamento Vasco (Vitoria-Gasteiz)

Juramento y toma de posesión: 2 de enero de 1995, en la Casa de Juntas de Gernika

Boletín Oficial del Parlamento Vasco: 20 de enero de 1995, nº 7, pág. 62

IV Legislatura

Ardanza Garro, José Antonio

Pleno de designación: 31 de enero de 1991, en la sede del Parlamento Vasco (Vitoria-Gasteiz)

Juramento y toma de posesión: 3 de febrero de 1991, en la Casa de Juntas de Gernika

Candidatos presentados:

III Legislatura

Ardanza Garro, José Antonio

Pleno de designación: 26 de febrero de 1987, en la sede del Parlamento Vasco (Vitoria-Gasteiz)

Juramento y toma de posesión: 1 de marzo de 1987, en la Casa de Juntas de Gernika

II Legislatura

Garaikoetxea Urriza, Carlos

Pleno de designación: 11 de abril de 1984, en la sede del Parlamento Vasco (Vitoria-Gasteiz)

Juramento y toma de posesión: 12 de abril de 1984

Candidatos presentados:
Cese: 19 de diciembre de 1984

II Legislatura

Ardanza Garro, José Antonio

Pleno de designación: 23 de enero de 1985, en la sede del Parlamento Vasco (Vitoria-Gasteiz)

Juramento y toma de posesión: 26 de enero de 1985, en la Casa de Juntas de Gernika

Candidatos presentados:

I Legislatura

Garaikoetxea Urriza, Carlos

Pleno de designación: 9 de abril de 1980, en la Casa de Juntas de Gernika

Juramento y toma de posesión: 22 de abril de 1980, en la Casa de Juntas de Gernika

Candidatos presentados: