A


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Agirrezabala Mantxola, JuanjoGP Mixto-EA(07.07.2010 - 19.11.2012)

Sustituye a Jesus M. Larrazabal Antia (GP Mixto-EA)

Agúndez Basterra, MertxeGP SV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Aldaiturriaga Zorrozua, NorbertoGP NV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Anda Fernández, José LuisGP SV(03.04.2009 - 13.05.2009)

Sustituido por Mikel Unzalu Hermosa (GP SV)

Ansotegi Elordi, FátimaGP NV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Antia Vinós, NereaGP NV(03.04.2009 - 19.11.2012)
Arana Etxezarreta, MikelGP Mixto-EB(03.04.2009 - 31.01.2012)
Arana Etxezarreta, MikelGP Mixto-IU(01.02.2012 - 28.08.2012)
Ares Taboada, RodolfoGP SV(03.04.2009 - 11.05.2009)

Sustituido por Aitor Casado Figueroa (GP SV)

Arieta-Araunabeña Ibarzabal, Juan AntonioGP NV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Arregi Romarate, AmaiaGP NV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Arriola López, Ignacio MaríaGP SV(03.04.2009 - 11.05.2009)

Sustituido por Francisco García Raya (GP SV)

Arrizabalaga Olaizola, María EugeniaGP NV(03.04.2009 - 19.11.2012)
Atutxa Iza, BenjamínGP SV(14.05.2009 - 28.08.2012)

Sustituye a M.ª Gemma Zabaleta Areta (GP SV)

Aurrekoetxea Bilbao, ArantzaGP NV(03.04.2009 - 19.11.2012)

B


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Barreda de los Ríos, LeopoldoGP PV(03.04.2009 - 09.12.2011)

Sustituido por Carlos Olazabal Estecha (GP PV)

Barrio Baroja, CarmeloGP PV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Basabe Kortabarria, MikelGP Aralar(03.04.2009 - 31.07.2012)

Sustituido por Khadijetou Boichiri Mohamed Salem (GP Aralar)

Basagoiti Pastor, AntonioGP PV(03.04.2009 - 19.11.2012)
Berriozabal Bóveda, JoneGP NV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Bilbao Barandica, IzaskunGP NV(03.04.2009 - 13.07.2009)

Sustituida por Ana Otadui Biteri (GP NV)

Blanco Garrido, M.ª MarGP PV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Blanco Pascual, RobertoGP PV(24.01.2012 - 28.08.2012)

Sustituye a Carlos M.ª de Urquijo Valdivielso (GP PV)

Boichiri Mohamed Salem, KhadijetouGP Aralar(01.08.2012 - 28.08.2012)

Sustituye a Mikel Basabe Kortabarria (GP Aralar)

C


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Carro Iglesias, JavierGP NV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Casado Figueroa, AitorGP SV(14.05.2009 - 28.08.2012)

Sustituye a Rodolfo Ares Taboada (GP SV)

Castelló Goienetxea, MaribelGP Aralar(10.08.2012 - 28.08.2012)

Sustituye a Aintzane Ezenarro Egurbide (GP Aralar)

Celaá Diéguez, M.ª IsabelGP SV(03.04.2009 - 12.05.2009)

Sustituida por Pilar Pérez-Fuentes Hernández (GP SV)

Corcuera Leunda, SusanaGP SV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Corrales Goti, LeireGP NV(03.04.2009 - 28.08.2012)

D


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Damborenea Basterrechea, AntonioGP PV(03.04.2009 - 19.11.2012)
de Urquijo Valdivielso, Carlos M.ªGP PV(03.04.2009 - 07.01.2012)

Sustituido por Roberto Blanco Pascual (GP PV)

E


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Egibar Artola, JosebaGP NV(03.04.2009 - 19.11.2012)
Eguiguren Imaz, Jesús M.ªGP SV(03.04.2009 - 19.11.2012)
Erostarbe Tubilla, OxelGP Aralar(03.04.2009 - 31.07.2012)

Sustituido por Ernesto Merino Amiama (GP Aralar)

Escudero Fernández, LolyGP SV(21.03.2012 - 28.08.2012)

Sustituye a Jesús Loza Aguirre (GP SV)

Etxeberria Aranburu, AlexGP NV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Ezenarro Egurbide, AintzaneGP Aralar(03.04.2009 - 31.07.2012)

G


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Gallástegui Oyarzábal, MirenGP SV(03.04.2009 - 19.11.2012)
García Raya, FranciscoGP SV(14.05.2009 - 28.08.2012)

Sustituye a Ignacio María Arriola López (GP SV)

Garitano Muñoa, José LuisGP NV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Garrido Knörr, LauraGP PV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Gatzagaetxebarria Bastida, RicardoGP NV(03.04.2009 - 19.11.2012)
Gómez Ugalde, RamónGP PV(03.04.2009 - 22.09.2011)

Sustituido por Manuel Michelena Iguaran (GP PV)

González Calvar, CristinaGP SV(18.05.2009 - 02.01.2012)
  1. Sustituye a Antonio Rivera Blanco (GP SV)
  2. Sustituida por Javier Martínez García (GP SV)
González Zorrilla, José MaríaGP NV(03.04.2009 - 28.01.2010)

Sustituido por Miren Josune Gorospe Elezkano (GP NV)

Gorospe Elezkano, Miren JosuneGP NV(01.02.2010 - 28.08.2012)

Sustituye a José María González Zorrilla (GP NV)

Gorostiza Orbañanos, CarlosGP SV(18.05.2009 - 28.08.2012)

Sustituye a Andoni Unzalu Garaigordobil (GP SV)

H


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Hernaez Laviña, EstibalizGP NV(03.04.2009 - 28.08.2012)

I


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Ibarretxe Markuartu, Juan JoséGP NV(03.04.2009 - 06.05.2009)

Sustituido por Peio Iparragirre Etxeberria (GP NV)

Iparragirre Etxeberria, PeioGP NV(13.05.2009 - 28.08.2012)

Sustituye a Juan José Ibarretxe Markuartu (GP NV)

Iturrate Ibarra, IñigoGP NV(03.04.2009 - 19.11.2012)
Itxaso González, BixenGP SV(03.04.2009 - 28.08.2012)

L


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Laborda Albolea, CristinaGP SV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Laespada Martínez, Maria TeresaGP SV(14.05.2009 - 28.08.2012)

Sustituye a Idoia Mendia Cueva (GP SV)

Larrazabal Antia, Jesus M.GP Mixto-EA(03.04.2009 - 30.06.2010)

Sustituido por Juanjo Agirrezabala Mantxola (GP Mixto-EA)

Leturiondo Aranzamendi, EsoziGP SV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Liñares Filloy, María del CarmenGP NV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Llanos Gómez, NereaGP PV(23.09.2011 - 28.08.2012)

Sustituye a Esther Martínez Fernández (GP PV)

López Álvarez, PatxiGP SV(03.04.2009 - 28.08.2012)
López de Ocariz López de Munain, M.ª del CarmenGP PV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Loza Aguirre, JesúsGP SV(03.04.2009 - 21.03.2012)

Sustituido por Loly Escudero Fernández (GP SV)

M


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Madrigal Jiménez, JoanaGP SV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Maeztu Perez, DanielGP Aralar(03.04.2009 - 19.11.2012)
Maneiro Labayen, GorkaGP Mix-UPyD(03.04.2009 - 28.08.2012)
Martínez Fernández, EstherGP PV(03.04.2009 - 22.09.2011)

Sustituida por Nerea Llanos Gómez (GP PV)

Martínez García, JavierGP SV(13.01.2012 - 28.08.2012)

Sustituye a Cristina González Calvar (GP SV)

Martínez Martínez de Lizarduy, MikelGP NV(03.04.2009 - 19.11.2012)
Mendia Cueva, IdoiaGP SV(03.04.2009 - 11.05.2009)

Sustituida por Maria Teresa Laespada Martínez (GP SV)

Mendizabal Mendizabal, GarbiñeGP NV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Mendoza Larrañaga, EiderGP NV(03.04.2009 - 30.06.2011)

Sustituida por Kerman Orbegozo Uribe (GP NV)

Merino Amiama, ErnestoGP Aralar(01.08.2012 - 28.08.2012)

Sustituye a Oxel Erostarbe Tubilla (GP Aralar)

Michelena Iguaran, ManuelGP PV(23.09.2011 - 28.08.2012)

Sustituye a Ramón Gómez Ugalde (GP PV)

O


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Olazabal Estecha, CarlosGP PV(12.12.2011 - 28.08.2012)

Sustituye a Leopoldo Barreda de los Ríos (GP PV)

Orbegozo Uribe, KermanGP NV(01.07.2011 - 28.08.2012)

Sustituye a Eider Mendoza Larrañaga (GP NV)

Ortuzar Arruabarrena, AndoniGP NV(03.04.2009 - 19.11.2012)
Otadui Biteri, AnaGP NV(14.07.2009 - 28.08.2012)

Sustituye a Izaskun Bilbao Barandica (GP NV)

Oyarzabal de Miguel, IñakiGP PV(03.04.2009 - 19.11.2012)

P


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Pastor Garrido, José AntonioGP SV(03.04.2009 - 19.11.2012)
Pérez-Fuentes Hernández, PilarGP SV(14.05.2009 - 28.08.2012)

Sustituye a M.ª Isabel Celaá Diéguez (GP SV)

Prieto San Vicente, TxarliGP SV(03.04.2009 - 28.08.2012)

Q


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Quiroga Cia, ArantzaGP PV(03.04.2009 - 19.11.2012)

R


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Rementeria Maiz, UnaiGP NV(03.04.2009 - 30.06.2011)

Sustituido por Mireia Zarate Agirre (GP NV)

Reyes Martín, VicenteGP SV(03.04.2009 - 19.11.2012)
Rivera Blanco, AntonioGP SV(03.04.2009 - 14.05.2009)

Sustituido por Cristina González Calvar (GP SV)

Rodríguez Vaz, OscarGP SV(03.04.2009 - 19.11.2012)
Rojo Solana, NataliaGP SV(03.04.2009 - 19.11.2012)
Roncal Azanza, BlancaGP SV(03.04.2009 - 19.11.2012)

S


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Sáez Molinuevo, GarbiñeGP NV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Sarasua Díaz, TxaroGP SV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Sémper Pascual, BorjaGP PV(03.04.2009 - 28.08.2012)

T


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Tejeria Otermin, BakartxoGP NV(03.04.2009 - 19.11.2012)

U


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Unzalu Garaigordobil, AndoniGP SV(03.04.2009 - 14.05.2009)

Sustituido por Carlos Gorostiza Orbañanos (GP SV)

Unzalu Hermosa, MikelGP SV(18.05.2009 - 19.11.2012)

Sustituye a José Luis Anda Fernández (GP SV)

Uribe-Etxebarria Apalategi, LukeGP NV(03.04.2009 - 28.08.2012)
Urkiola Alustiza, AneGP NV(03.04.2009 - 28.08.2012)

V


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Vaquero Montero, MaribelGP NV(03.04.2009 - 28.08.2012)

Z


ParlamentarioGrupo ParlamentarioFecha alta-fecha baja
Zabaleta Areta, M.ª GemmaGP SV(03.04.2009 - 12.05.2009)

Sustituida por Benjamín Atutxa Iza (GP SV)

Zarate Agirre, MireiaGP NV(01.07.2011 - 28.08.2012)

Sustituye a Unai Rementeria Maiz (GP NV)