Historial

Foto de Larreina Valderrama, Rafael
Larreina Valderrama, Rafael

Idiomas : Castellano, francés, euskera

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (07.06.2005 - 03.04.2009)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Vicepresidente segundo (23.05.2005 - 03.04.2009)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vicepresidente segundo (20.09.2005 - 03.04.2009)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vicepresidente (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión Especial sobre los Hechos Ocurridos en Vitoria-Gasteiz el 3 de Marzo de 1976: Vocal (30.11.2007 - 06.01.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (12.06.2001 - 16.05.2005)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vicepresidente (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (25.09.2001 - 16.05.2005)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vicepresidente (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión Especial sobre Autogobierno: Vicepresidente (29.11.2001 - 12.07.2002)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (28.01.1999 - 20.03.2001)

    Sustituye a Francisco José Ormazabal Zamakona

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vicepresidente (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (04.02.1999 - 08.06.2001)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vicepresidente (10.02.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Industria y Agricultura: Secretario (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.01.1995 - 25.11.1998)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (18.01.1995 - 27.09.1996)

    Sustituido por María Carrera Aranberri

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Secretario (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (18.01.1995 - 28.09.1995)

    Sustituido por María Carrera Aranberri

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vicepresidente (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (09.09.1994 - 30.11.1994)

    Sustituye a Joaquín Villa Martínez

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Presidente (07.02.1991 - 30.08.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (30.01.1990 - 03.09.1990)

    Sustituye a Mercedes Villacián Peñalosa

  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (06.02.1990 - 03.09.1990)

    Sustituye a Mercedes Villacián Peñalosa

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (06.02.1990 - 03.09.1990)

    Sustituye a Mercedes Villacián Peñalosa

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (06.02.1990 - 03.09.1990)

    Sustituye a Juan Porres Azkona

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (02.02.1990 - 03.09.1990)

    Sustituye a Mercedes Villacián Peñalosa

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretario de Organización de la Ejecutiva Nacional de Eusko Alkartasuna

Otros cargos públicos

  • Parlamentario Vasco desde la III legislatura.

Otros datos de interés

  • Asociación Cultural Hegoalde. Real Sociedad Bascongada de Amigos del País. Club de Montaña Gasteiz. Asociación Internet-Euskadi (asociación de internautas vascos). Greenpeace.