Historial

Foto de Ortega Melón, Alberto
Ortega Melón, Alberto

Profesión : Industrial

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (25.09.2001 - 12.02.2002)

    Sustituido por M.ª Isabel Sola Brea

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (25.09.2001 - 12.02.2002)

    Sustituido por Covadonga Solaguren Santamaría

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (25.09.2001 - 12.02.2002)

    Sustituido por M.ª Isabel Sola Brea

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (25.09.2001 - 22.02.2005)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (25.09.2001 - 12.02.2002)

    Sustituido por Luke Uribe-Etxebarria Apalategi

Cargos en Partidos Políticos

  • Oiongo alkatea. Biasteri-Arabako Errioxako koadilako lehendakaria.

Otros cargos públicos

  • Alcalde de Oion. Presidente de la cuadrilla de Laguardia - Rioja Alavesa.