Historial

Foto de Uribe-Etxebarria Apalategi, Luke
Uribe-Etxebarria Apalategi, Luke
Titulación :
Licenciado en Ciencias de la Información (Universidad de Navarra). Diplomado en Derecho Comunitario y Estudios Europeos (Universidad de Lovaina). MBA Executive - Gestión y Administración de Empresas (Universidad de Deusto). MOC Microeconomics of Competitiveness- Orkestra- (Universidad de Deusto).
Profesión :
Administración Pública.
Idiomas :
Euskera, castellano, francés e inglés.
E-mail:
euzkoabertzaleak@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.10.2016 - 20.06.2019)

    Sustituido por Carmen Solorzano Sanchez

  • Comisión de Desarrollo Económico e Infraestructuras: Vocal (12.12.2016 - 20.06.2019)

    Sustituido por Carmen Solorzano Sanchez

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (12.12.2016 - 20.06.2019)

    Sustituido por Joseba Díez Antxustegi

  • Comisión de Comercio, Consumo y Turismo: Vocal (12.12.2016 - 20.06.2019)

    Sustituido por Eva Juez Garmendia

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Desarrollo Económico y Competitividad: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión especial de estudio para sentar las bases de la reforma de EITB: Vocal (04.06.2015 - 02.08.2016)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (28.02.2013 - 16.03.2017)

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Industria, Innovación, Comercio y Turismo: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (24.09.2009 - 28.02.2013)

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (28.07.2005 - 06.01.2009)

    Sustituye a Rafael Uribarren Axpe

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (20.09.2005 - 17.10.2005)

    Sustituido por Xabier Agirre López

  • Comisión de investigación sobre las irregularidades detectadas en torno al futuro museo Balenciaga: Vicepresidente (13.06.2008 - 06.01.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (31.12.2001 - 22.02.2005)

    Sustituye a Jokin Bildarratz Sorron

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (15.02.2002 - 22.02.2005)

    Sustituye a Nerea Antia Vinós

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (12.02.2002 - 22.02.2005)

    Sustituye a Alberto Ortega Melón

Otros cargos públicos

  • Oficina de Información de Euskadi en Bruselas (1989-95).
    Funcionario de la Unión Europea (1995-1999).
    Concejal en el Ayuntamiento de Asteasu (2003-actualidad).

Otros datos de interés

  • Socio de la Real Sociedad.
    Socio de la Fundación Sabino Arana.
    Socio de sociedad gastronómica.