Historial

Foto de Leturiondo Aranzamendi, Esozi
Leturiondo Aranzamendi, Esozi
Titulación :
Magisterio
Profesión :
Maestra
Idiomas :
Euskera

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Educación: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Cultura y Juventud: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Presidenta (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Sanidad y Consumo: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Consejo Asesor de Relaciones con las Colectividades y Centros Vascos: Representante del Parlamento (27.05.2010 - 12.09.2014)

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (20.09.2005 - 20.09.2007)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vicepresidenta (20.09.2007 - 06.01.2009)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)

Otros cargos públicos

  • Parlamentaria en la anterior legislatura