Historial

Foto de Arzuaga Gumuzio, Julen
Arzuaga Gumuzio, Julen
Titulación :
Licenciado en Derecho. Postgrado de Especialista Universitario en Derechos Humanos en un Mundo Global. 2007-2008. Diploma (DEA) de Estudios Avanzados en Derecho Administrativo con el programa "Problemas actuales del Derecho público y privado en la Europa del siglo XXI" . 2010
Profesión :
Abogado.
Idiomas :
Castellano, euskera e inglés.
E-mail:
arzuaga_j@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Herria Bildu (21.10.2016 - )
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Gobernanza Pública: Vocal (12.12.2016 - 16.10.2019)
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Gobernanza Pública: Secretario (16.10.2019 - )
  • Comisión de Trabajo y Justicia: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Derechos Humanos e Igualdad: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (12.12.2016 - 17.09.2019)

    Sustituido por Diana Urrea Herrera

  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (19.01.2017 - )
  • Consejo de Dirección del Instituto de la Memoria, la Convivencia y los Derechos Humanos: Representante del Parlamento (29.06.2017 - )

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Herria Bildu (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Participación Ciudadana: Vicepresidente (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Consejo de Dirección del Instituto de la Memoria, la Convivencia y los Derechos Humanos: Representante del Parlamento (25.06.2015 - 29.06.2017)