Historial

Foto de Urrea Herrera, Diana
Urrea Herrera, Diana
Titulación :
Diplomada en Turismo (Unibersidad de Deusto)Master en Igualdad de Mujeres y Hombres (UPV/EHU)
Idiomas :
Castellamo (lengua materna), Euskera, Inglés y Francés

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Herria Bildu (17.09.2019 - )

    Sustituye a Jone Goirizelaia Ordorika

  • Comisión de Derechos Humanos e Igualdad: Vocal (17.09.2019 - )

    Sustituye a Jone Goirizelaia Ordorika

  • Comisión de Salud: Vocal (17.09.2019 - )

    Sustituye a Nerea Kortajarena Ibañez

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (17.09.2019 - )

    Sustituye a Julen Arzuaga Gumuzio

  • Comisión de Cultura, Euskera y Deporte: Vocal (17.09.2019 - )

    Sustituye a Maddalen Iriarte Okiñena

  • Consejo de Dirección de Emakunde: Representante del Parlamento (23.03.2017 - )

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Herria Bildu (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Participación Ciudadana: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Consejo Rector de la Agencia Vasca de Cooperación al Desarrollo: Representante del Parlamento (06.03.2013 - 08.02.2017)

Otros cargos públicos

  • Miembro del Consejo Rector de Emakunde

Otros datos de interés

  • Militante feminista e internacionalista