Historial

Foto de Ruiz de Arbulo Cerio, Javier
Ruiz de Arbulo Cerio, Javier
Titulación :
Licenciatura en Derecho. Máster en Práctica Jurídica.
Profesión :
Abogado.
E-mail:
jruizdearbulo@parlamento.eus

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (04.01.2017 - )

    Sustituye a Javier de Andrés Guerra

  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Gobernanza Pública: Vocal (13.01.2017 - )

    Sustituye a Juana de Bengoechea Estrade

  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (13.01.2017 - )

    Sustituye a Javier de Andrés Guerra

  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Juventud: Vocal (13.01.2017 - )

    Sustituye a Javier de Andrés Guerra

  • Comisión de Trabajo y Justicia: Vocal (13.01.2016 - 31.01.2017)

    Sustituye a Javier de Andrés Guerra

  • Comisión de Trabajo y Justicia: Vicepresidente (31.01.2017 - )
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (19.01.2017 - )

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (02.07.2015 - 02.08.2016)

    Sustituye a Javier Maroto Aranzábal

  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia: Vocal (06.10.2015 - 02.08.2016)

    Sustituye a Borja Sémper Pascual

  • Comisión de Desarrollo Económico y Competitividad: Vocal (06.10.2015 - 02.08.2016)

    Sustituye a Cristina Ruiz Bujedo

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (06.10.2015 - 21.10.2015)

    Sustituye a Javier Maroto Aranzábal

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vicepresidente (21.10.2015 - 02.08.2016)

Otros cargos públicos

  • Procurador de las Juntas Generales de Álava (desde 2011).
    Diputado Foral de Álava (2011-2015).