Historial

Foto de Elola Azpeitia, Patxi
Elola Azpeitia, Patxi
Titulación :
Peritaje Mercantil
Profesión :
Jardinero autónomo
Idiomas :
Euskera, castellano

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (15.09.2015 - 02.08.2016)

    Sustituye a Jesús María Zaballos De Llanos

  • Comisión de Medio Ambiente y Política Territorial: Vocal (16.09.2015 - 02.08.2016)

    Sustituye a Jesús María Zaballos De Llanos

  • Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Participación Ciudadana: Vocal (22.09.2015 - 02.08.2016)

    Sustituye a Rodolfo Ares Taboada

  • Comisión de Control de EITB: Vocal (16.09.2015 - 02.08.2016)

    Sustituye a Vicente Reyes Martín

  • Comisión de Cultura, Euskera, Juventud y Deporte: Vocal (16.09.2015 - 22.09.2015)

    Sustituye a Jesús María Zaballos De Llanos

  • Comisión de Cultura, Euskera, Juventud y Deporte: Secretario (22.09.2015 - 07.06.2016)

    Sustituido por Aitor Casado Figueroa

Otros cargos públicos

  • Concejal en el Ayuntamiento de Zarautz (1999-2005)

Otros datos de interés

  • Fundación Mario Onandia, Fundación Ernest Lluch