Historial

Foto de Arruabarrena Azpitarte, Mikel
Arruabarrena Azpitarte, Mikel
Titulación :
Diplomado en Náutica y transporte marítimo.
Profesión :
Transitario (empresa privada).
Idiomas :
Euskera, castellano e inglés.
E-mail:
arruabarrena.m@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.10.2016 - )
  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (30.05.2019 - )

    Sustituye a Begoña Otalora Ariño

  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Cultura, Euskera y Deporte: Vocal (28.02.2017 - )

    Sustituye a Iñigo Iturrate Ibarra

  • Comisión de Comercio, Consumo y Turismo: Secretario (12.12.2016 - 30.05.2019)

    Sustituido por Begoña Otalora Ariño

  • Comisión de investigación del proceso de adjudicación de la prestación de los servicios de comedores escolares de gestión directa del Gobierno Vasco desde el año 2003 y responsabilidades políticas derivadas: Vocal (12.04.2018 - )

  • Asamblea de Usuarios de la Agencia Vasca del Agua: Representante del Parlamento (27.09.2017 - )

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro de la Junta Municipal del PNV de Elorrio entre 2012-2015.

Otros cargos públicos

  • Concejal del Ayuntamiento de Elorrio. Área de Hacienda y Participación ciudadana (desde julio 2015 hasta la actualidad).

Otros datos de interés

  • Presidente de la asociación cultural Elorritxuri Kultur Elkartea de Elorrio.
    Organizador de ciclos de conferencias y exposiciones. Temas tratados: Exposición sobre guerra civil con ciclo de conferencias relacionadas, charla sobre Lanbide, sanidad, proyección internacional de Euskadi, etc.